Митинг в Бишкеке 5 октября 2020 г.

В Бишкеке протестующие ночью захватили Белый дом

Представители не попавших в парламент партий заявили, что не согласны с итогами выборов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 4 октября, в Киргизии состоялись парламентские выборы, по итогам которых в парламент прошли лишь четыре партии из 16, принимавших участие в выборах. Представители не попавших в парламент партий объявили о своём несогласии с выборами и вышли на улицы столицы Киргизии города Бишкек с требованием провести повторные выборы, объявив мирную бессрочную акцию протеста под лозунгом «Нет места олигархам и ворам в парламенте!».

Однако наблюдатели, присутствовавшие на выборах от СНГ, от парламентской ассамблеи ОДКБ и от ШОС, заявили, что выборы прошли согласно законодательству Киргизии, а отмеченные нарушения были несущественны.

С утра понедельника в Бишкеке проходило два митинга в разных местах столицы, к вечеру митинги объединились в один на площади Ала-Тоо. Также к вечеру понедельника к требованиям демонстрантов, которых собралось, по оценкам журналистов, три – четыре тысячи, прибавилось новое требование об отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

Ну а пока в центре Бишкека митингуют, в ЦИК продолжался ручной пересчёт голосов, и вечером 5 октября было объявлено, что уже пять партий прошли в парламент, преодолев 7-процентный барьер. После завершения ручного пересчёта бюллетеней ЦИК объявит окончательные итоги парламентских выборов.

Несмотря на уточнённые итоги пересчёта голосов, на площади Ала-Тоо продолжали требовать повторных выборов.

Митинги, первоначально объявленные мирными акциями, очень быстро перешли в силовые столкновения.

Митингующие попытались взять штурмом здание правительства – Белый дом, а после того как потерпели неудачу, начали забрасывать милиционеров камнями и коктейлями Молотова. Правоохранители пустили в ход водомёты, резиновые пули и слезоточивый газ. Ранение получил бывший пресс-секретарь президента, а ныне лидер партии «Ата Мекен» Жанар Акаев. Есть пострадавшие от камней среди милиции.

В Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии поступило в ночь на вторник более семидесяти пострадавших в стычках на площади Ала-Тоо, из них 40 – сотрудники милиции.

«В основном это сотрудники правоохранительных органов, молодые ребята. Есть среди них и очень тяжёлые, примерно пять человек находятся в реанимации. Среди гражданских лиц тоже есть пострадавшие. Например, один человек получил открытый перелом ноги от шумовой гранаты, много раненых резиновыми пулями. Пришлось вызвать в ночь весь персонал больницы»,

– отметил главврач БНЦТО Сабырбек Джумабеков.

В Национальном госпитале находится 40 раненых, двое в реанимации. Ещё около 20 человек – в других больницах столицы.

А главврач реанимационного отделения Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов рассказал о пострадавших медиках: митингующие захватили пять автомобилей скорой помощи вместе с бригадами, которые ехали помогать раненым.

«Одну бригаду нашли. Медики избиты, у врача пробита камнем голова, машина разграблена. Второй бригады нашли машину разбитую, но не можем найти медиков»,

– сообщил Борисов.

Источник – Telegram-канал

К полуночи протестующие начали жечь патрульные автомобили и мусорные баки. А к трём часам ночи митингующим удалось оттеснить милицию и захватить Белый дом.

 

127

Источник – Telegram-канал

Так называемый Белый дом в Бишкеке – это здание, в котором работает парламент, аппарат президента и сам президент Киргизии.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг в Бишкеке 5 октября 2020 г., источник – Sputnik Киргизия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться