Президент Карабаха обвинил Израиль в военной помощи Баку

Президент Карабаха обвинил Израиль в военной помощи Баку

«Страны, которые поддерживают Азербайджан, содействуют международному терроризму»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на субботу главы МИД Армении Зограб Мнацаканян и Азербайджана Джейхун Байрамов при посредничестве министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова после одиннадцатичасовых переговоров подписали соглашение о гуманитарном перемирии для обмена пленными и телами погибших с 12 часов субботы 10 октября.

Однако надежды на перемирие пока не оправдываются: продолжаются обстрелы Степанакерта, а на границе – бои.

Бывший военный комиссар Армении, экс-заместитель начальника Генштаба ВС генерал-майор Левон Степанян уверен, что столкновения будут продолжаться ещё в течение нескольких дней после объявления перемирия – «как афтершоки после землетрясения». Тем не менее оптимизма насчёт долгосрочного перемирия, не говоря уже о заключении мирного договора, нет.

Что касается обмена пленными и телами погибших, то осуществить пока это невозможно, считает президент непризнанной Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) Араик Арутюнян.

«На данный момент – никаких мероприятий по обмену пленными. Пока на фронте продолжаются бои, обмен невозможен»,

– ответил глава республики на вопрос журналистов.

По его мнению, ответственность за вновь вспыхнувшую войну в Нагорном Карабахе несёт не только Азербайджан и Турция, но и Израиль, страна, чей народ пережил холокост.

«Во время апрельской войны власти Израиля были не просто осведомлены, что их беспилотники используются с целью нападения, но и управляли ими именно израильские специалисты.

И сегодня Израиль продолжает поставлять оружие Азербайджану, поэтому власти страны, чей народ пережил холокост, также в ответе за нынешний геноцид. Миром правят деньги, и действия Израиля – очередное тому доказательство. Ради денег они попирают не только человеческие ценности, но и божьи заповеди»,

– подчеркнул Арутюнян.

Напомним, что представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян постоянно сообщает о том, что ударные беспилотники «интенсивно поставляются в Азербайджан под видом гуманитарных грузов из Турции и Израиля».

«Я не могу сказать, какими будут действия уже сформированной коалиции террористов: Турции и Азербайджана. В какой мере они будут уважать призыв России, международных структур, заявления и пойдут ли на прекращение огня в первую очередь с гуманитарными целями, а потом – переговоров. Если этого не будет, то это станет очередным доказательством того, что в регионе происходит не карабахско-азербайджанская война, решается не вопрос будущего Арцаха, а кроются более тяжёлые, угрожающие человечеству угрозы. Страны, которые поддерживают Азербайджан, содействуют международному терроризму. Народы этих стран должны увидеть лицо своих правительств. И все эти правительства должны будут ответить перед всем человечеством»,

– заявил глава Карабаха в воскресенье на брифинге.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье также выступил с заявлением о готовности Баку начать переговоры с Ереваном по Карабаху. При этом Алиев уверяет, что подписанное в Москве соглашение о гуманитарном перемирии предполагает вывод всех армянских военных из зоны конфликта.

В Баку уверены: «...сегодня Азербайджан – диктующая сторона».

«Как отметил президент Ильхам Алиев, никакой речи об остановке, выжидании в нагорно-карабахском вопросе идти не может, только вперёд. Президент Азербайджана, азербайджанская армия и азербайджанский народ составляют единое целое. Наша цель – изгнать армянских оккупантов с азербайджанских земель. Сегодня Азербайджан – диктующая сторона»,

– прокомментировал ситуацию депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Арзу Нагиев.

Соб. корр. ФСК