Додон: «Для майдана необходима помощь внешних сил»

Додон: «Для майдана необходима помощь внешних сил»

«Мы рассматриваем разные сценарии, при которых может понадобиться защита победы на выборах»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Задолго до начала избирательной кампании в Молдове появились разговоры о возможной фальсификации итогов президентских выборов. Такие заявления регулярно озвучивала экс-премьер Молдовы, лидер проевропейской партии PAS Майя Санду. А после событий, последовавших в Белоруссии, а затем и в Киргизии, где оппозиция отказалась признавать итоги парламентских выборов, эксперты не раз примеряли всевозможные подобные сценарии и на Молдавию.

Однако действующий президент Молдавии и кандидат на второй президентский срок Игорь Додон уверен, что сценарий «цветной революции» в Молдове может быть реализован лишь при одном условии – при помощи внешних сил.

«Я не верю в дестабилизацию и в майданы без геополитической поддержки внешнего игрока. В противном случае при сильной власти в стране любая попытка дестабилизировать ситуацию ни к чему не приведёт. Больших геополитических игроков у нас трое – это Россия, Евросоюз и США. Уверен, что России дестабилизация здесь не нужна, она никогда не хотела дестабилизации вокруг своих границ. У Евросоюза тоже нет подобных интересов, потому что мы рядом. США сейчас сами проходят через выборы, поэтому мне кажется, что дестабилизация их не интересует»,

– рассказал Игорь Додон в интервью информагентству РИА «Новости».

По его словам, будут приложены все усилия для того, чтобы никто не смог усомниться в честности и открытости избирательного процесса. Президент специально ушёл в отпуск на время предвыборной кампании, чтобы его не обвиняли в возможном использовании административного ресурса. А если выборы признают внешние наблюдатели, то с их результатами придётся смириться и молдавской оппозиции, считает глава государства.

Что касается «белорусского сценария», то Додон уверен: в Молдавии совсем другая ситуация, зарегистрированы все, кто пожелал принять участие в выборах, кроме одного претендента, которого нельзя было зарегистрировать согласно закону. Также в Молдову приедет достаточно много наблюдателей, а это значит, что поводов для обвинений в фальсификации итогов выборов будет намного меньше.

«Кроме того, у нас нет того протестного потенциала, что есть в Белоруссии, если его не привезут из-за рубежа, то он и не появится»,

– считает Игорь Додон.

Есть и ещё одна причина, по которой вряд ли после выборов начнутся массовые протесты, и эта причина – коронавирус. Ситуация с пандемией ухудшается с каждой неделей, причём не только в Молдове, а во всём мире. Поэтому вряд ли народ сегодня готов рисковать своим здоровьем и принимать участие в митингах, отметил президент. В то же время Игорь Додон уверен, что победу необходимо защищать и он готов это делать, если потребуется.

«У Партии социалистов, которая меня поддерживает, есть достаточно ресурсов, чтобы организовать митинги в поддержку нашей победы. Мы рассматриваем разные сценарии, при которых может понадобиться защита победы. Если Конституционный суд попытается влезть в политические дебаты, то это серьёзный вопрос. Нам придётся серьёзно подумать, как реагировать, но и этот вариант мы учитываем»,

– отметил президент.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться