Нестабильная ситуация в Киргизии обрушит экономику страны

Нестабильная ситуация в Киргизии обрушит экономику страны

В Москве решили приостановить на время финансовую помощь Бишкеку

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в пятницу на внеочередном заседании парламента официально заявил о сложении полномочий и получил статус экс-президента Киргизии и положенные этим статусом привилегии.

Экс-президент заявил, что не покинет страну, а займётся общественной деятельностью.

Обязанности президента отныне будет исполнять новый премьер-министр Садыр Жапаров.

По мнению же экспертов, после ухода в отставку Сооронбая Жээнбекова в Киргизии обострится борьба за власть, которая может перерасти в гражданскую войну.

«Решение Жээнбекова уйти в отставку свело на нет наметившуюся возможность нормализовать политическую обстановку в стране. Очевидно, какие-то внутриэлитные договорённости, которые были заключены ранее и позволяли говорить о том, что ситуация несколько стабилизируется, опять были нарушены. Соответственно, единственный более или менее перспективный центр легитимной власти в Киргизии сейчас разрушается»,

– считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

По его словам, новый премьер-министр Жапаров, исполняющий обязанности президента, не сможет объединить общество – слишком много желающих занять его место.

«И против него, вполне возможно, очень быстро сложится коалиция недовольных, которые будут использовать методы его же сторонников при захвате власти»,

– предположил эксперт.

Всё это будет происходить на фоне резкого падения экономики и быстрого распространения пандемии коронавируса – и первое, и второе можно наблюдать уже сегодня.

В пятницу глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев заявил, что дефицит киргизского бюджета к концу года вырастет.

«Сейчас очень важно, чтобы политическая ситуация в Кыргызстане побыстрее стабилизировалась, потому что социально-экономическое положение, открыто скажем, очень непростое. Ожидается огромный – от 30 до 50 млрд сом ($375 – $625 млн) – дефицит бюджета страны на конец года. В 2010 году мы уже выходили из такой же непростой ситуации»,

– отметил Казакбаев.

По его словам, сегодня очень важна для Киргизии поддержка стран-партнёров, в частности «стратегического партнёра и союзника Российской Федерации».

Однако в Москве решили пока приостановить финансовую помощь Бишкеку до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

«Мы видим кризисный момент в республике, поэтому, конечно, до того как заработают все ведомства, все организации, определённая пауза имеет смысл. Москва очень внимательно отслеживает всё, что происходит в Киргизии. Мы хотим, чтобы ситуация там как можно скорее успокоилась и развивалась дальше исключительно в конституционном русле, без каких-либо деструктивных действий с любой стороны»,

– прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем депутаты парламента Киргизии в пятницу решили отменить режим чрезвычайного положения в Бишкеке.

Повторные парламентские выборы в стране запланированы на 20 декабря, а досрочные президентские выборы в Киргизии могут состояться 17 января следующего года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться