Карабах: третья попытка перемирия

Карабах: третья попытка перемирия

Никол Пашинян уверен: за действия Турции ответственность несёт НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Нагорном Карабахе продолжаются тяжёлые бои – на всём протяжении линии фронта от севера до юга.

«По северному направлению с раннего утра воскресенья начался обстрел и определённые военные действия, которые, однако, своей интенсивностью немного уступали боевым действиям на юге. По южному направлению на протяжении всего дня в сторону севера и запада, в направлении Санасара противник предпринял десятки атак и нападений по разным направлениям. Интенсивные боевые действия на протяжении всего дня продолжались, на данный момент проходят тяжёлые бои»,

– рассказал представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в воскресенье в Едином информационном центре.

Под огнём азербайджанской артиллерии находится и трасса Сотк - Карвачар, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. В МЧС Армении сообщают, что трасса закрыта «из соображений безопасности».

Между тем Генеральная прокуратура Армении представила документальные данные, свидетельствующие о том, что нападение на Нагорный Карабах планировалось Баку заранее и при участии Анкары. Подготовка к боевым действиям началась в первых числах августа, военнослужащим сообщили о том, что вскоре они должны будут вернуть Нагорный Карабах в состав Азербайджана.

«Согласно полученным фактическим данным, военнослужащие турецких подразделений специального назначения планово непосредственно участвовали также в осуществлении военных действий»,

– сообщают «Новости Армении».

В связи с этим премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Североатлантический альянс несёт ответственность за действия Турции по развязыванию войны в Нагорном Карабахе.

«Турция – член НАТО, и считаю, что действия, которые осуществляет Турция в войне против Нагорного Карабаха, возлагают определённую ответственность на НАТО. Организация Human Rights Watch зафиксировала применение в зоне карабахского конфликта запрещённого вооружения, в частности кассетных бомб. И когда член НАТО вовлечён в этот процесс, когда член НАТО перевозит в зону конфликта наёмников и террористов, то ответственность НАТО в этом случае прямая, и в альянсе должны ответить на эти вопросы»,

–  заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью индийскому телеканалу WION.

По его мнению, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) «должны объединить усилия для решения вопроса, а не выступать с отдельными инициативами».

Главы МИД Армении и Азербайджана, которые находятся с рабочими визитами в Вашингтоне, провели целую серию переговоров с представителями ОБСЕ, и в ночь на понедельник на сайте Государственного департамента Соединённых Штатов появилось сообщение о достигнутом соглашении – установить гуманитарное перемирие с 8:00 по местному времени 26 октября.

Это будет третья попытка установить перемирие в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, первые два соглашения были достигнуты 10 и 17 октября, однако ВС Азербайджана нарушили эти соглашения буквально через несколько часов.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Ереван и Баку немедленно предпринять шаги по реализации достигнутых в Москве договорённостей»,

– говорится в совместном заявлении США, Армении и Азербайджана.

Соб. корр. ФСК