«МВ»: НАТО надеется на дальнейшее сближение с Молдовой

«МВ»: НАТО надеется на дальнейшее сближение с Молдовой

В альянсе рассчитывают на победу на президентских выборах «проевропейского» кандидата

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В последние месяцы в ряде стран постсоветского пространства вспыхнули обострения общественно-политической ситуации – в Белоруссии и Киргизии. Между Арменией и Азербайджаном получил старт новый виток неурегулированного конфликта в Нагорном Карабахе с применением оружия и жертвами среди мирного населения. Коллективный Запад продолжает расшатывать ситуацию вдоль российских границ, «осваивая» территории республик бывшего Советского Союза. На фоне событий в Белоруссии Североатлантический альянс не выпускает из цепких лап нашу Молдову, активизируя работу накануне президентских выборов в ноябре»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

«МВ»: НАТО надеется на дальнейшее сближение с Молдовой
 

Под предлогом «сдерживания мифического влияния России», в альянсе намерены и далее не только «наращивать политический диалог», но и заниматься укреплением молдавской армии.

Не секрет, что заместитель генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ (Румыния) взял отношения с Кишинёвом под свой личный контроль, поскольку видит Молдавию в роли одного из приоритетных внеблоковых партнёров. В сентябре на встречу с ним отправился глава МИДЕИ (Министерство иностранных дел и европейской интеграции) Олег Цуля для обсуждения реализации индивидуального плана действий партнёрства (ИПДП) на 2020–2022 годы. При условии успешного выполнения которого можно будет перейти к реализации второго этапа плана, рассчитанного на 2024–2030 годы: реформирование систем управления вооружёнными силами РМ и военного образования, создание научных и гендерных (!) проектов, укрепление киберзащиты, противодействие коррупции, работа с общественностью и борьба с «дезинформацией».

В ходе переговоров были намечены приоритетные задачи до 2022 года, среди которых: популяризация деятельности НАТО в Молдове; переход молдавских вооружённых сил на стандарты НАТО; создание интегрированной с НАТО системы секретного делопроизводства, увеличение количества совместных с альянсом мероприятий оперативной и боевой подготовки, расширение географии и численности молдавских миротворческих контингентов, которые примут участие в операциях НАТО и Евросоюза.

В штаб-квартире альянса дали понять, что внимательно отслеживают ситуацию в Молдавии и рассчитывают на победу на президентских выборах «проевропейского» кандидата, после чего произойдёт дальнейшее сближение НАТО и Молдавии.

Дело в том, что в последнее время практическое сотрудничество Кишинёва и альянса застопорилось, а прошедшим летом под благовидным предлогом борьбы с пандемией были отложены даже региональные военные учения стран НАТО в Молдове, к чему в руководстве альянса отнеслись «с большим сожалением».

Автор статьи Ион Стойка отмечает: «В НАТО отчётливо осознают, что «пауза» вызвана не пандемией, а «пророссийским креном» президента И. Додона и премьера И. Кику».

«В свою очередь О. Цуля заявил о заинтересованности Кишинёва в «развитии политического диалога и практического сотрудничества республики с альянсом». Он заверил, что главным внешнеполитическим приоритетом Молдавии остаётся вступление в ЕС, а развитие сотрудничества НАТО – Евросоюз рассматривается Кишинёвом в качестве фактора, благоприятствующего интеграции страны в европейские структуры. И подчеркнул, что в Кишинёве рассчитывают на дальнейшую поддержку со стороны блока в вопросах укрепления территориальной целостности Молдавии, урегулирования приднестровского вопроса и вывода российских войск с левого берега Днестра»,

– пишет Ион Стойка.

По мнению автора, содержание переговоров говорит об одном: официальный Кишинёв продолжает держать курс на наращивание военного сотрудничества с альянсом и собирается принимать активное участие в деятельности НАТО, несмотря на прописанный в Конституции нейтральный статус государства. И всё это вызывает недоумение, отмечает издание, ведь всем известно, что в стране каждый второй житель настроен против вступления Молдавии в НАТО и лишь четверть всего населения поддерживает такую идею.

Из чего следует: глава МИДЕИ действовал против интересов граждан страны, а значит, и против интересов Молдавии.

В Молдавии многие прекрасно осознают тот факт, что союз с НАТО – это новые войны, новые жертвы, новые потери, новая кабала. Но основными потерями при этом будут наши нейтралитет и государственность, напоминает Ион Стойка.

«Зачем Молдове заигрывать с НАТО на фоне обострившихся конфликтов в странах постсоветского пространства? Потому что Молдова – на очереди, а НАТО усиливает прессинг на нас накануне президентских выборов. Без сомнения у Запада давно готов план «виноградной революции». Эмиссары уже внутри страны! Нам, молдаванам, нужно быть готовыми к отражению экспансионистской угрозы»,

– делают вывод «Молдавские ведомости».

Когда статья была опубликована, стало известно, что Олега Цулю в среду, 28 октября, сняли с должности главы МИДЕИ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться