Выборы в Молдове: Додон призвал западных послов не вмешиваться

Выборы в Молдове: Додон призвал западных послов не вмешиваться

В Бухаресте внимательно следят за всем, что происходит в Молдове

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Румыния внимательно следит за всеми событиями, происходящими в соседней Молдавии – там готовятся к решающей битве во втором туре президентских выборов действующий президент Игорь Додон и экс-премьер Молдовы Майя Санду. И не просто следят, а дают советы и напоминают о том, как должны проходить выборы – в «атмосфере полной прозрачности» и не забывать про демократические принципы. В Румынии предупреждают, что будут внимательно отслеживать «все оценки национальных и международных наблюдателей» за выборами и «сигнализировать» о любых недостатках.

«Как известно, Румыния твёрдо поддерживает европейский курс Республики Молдова, единственный, который в состоянии обеспечить её гражданам процветание, которого они заслуживают. При этом необходимо помнить, что свободное волеизъявление граждан является единственным, которое может обеспечить легитимность политического процесса в демократическом государстве. Любое же отклонение от этих стандартов и принципов может оказать негативное влияние на легитимность выборов»,

– говорится в сообщении посольства Румынии в Кишинёве. 

Между тем первый тур президентских выборов в Молдавии показал – сторонников «Унири» (вхождения Молдавии в состав Румынии) слишком мало среди молдаван. Хотя на этих выборах половина кандидатов в президенты представляли лагерь унионистов, набрали они всего по 1-2% голосов каждый – нет в Молдавии большого количества желающих стать румынской провинцией.

Даже жители приграничных с Румынией районов не поддержали кандидатов от унионистских партий, несмотря на строительство румынами газопровода и льготы жителям этих районов со стороны Бухареста.

Не получили поддержки унионисты и среди молдавской диаспоры – всё те же 1-2%.

Да и сама Майя Санду, являясь сторонницей идей унионизма, благоразумно старается не говорить об этом слишком часто.

«Мы знаем, что большая часть молдаван ратуют за объединение с Румынией, считая, что это единственный шанс улучшить жизнь в нашей стране. Однако мы осознаём, что Евросоюз не позволит, чтобы одна из стран ЕС «проглотила» чужие территории. Унирю нельзя провести так, как это было когда-то осуществлено. Поэтому мы считаем нецелесообразным говорить об этом сейчас»,

– откровенно признала Санду.

Однако во втором туре выборов ей нужны будут голоса (даже если их всего пара процентов) и унионистского электората, поэтому она уже призвала своих бывших конкурентов Дорина Киртоакэ и Октавиана Цыку на помощь – выступить «против Додона, за Румынию и евроатлантическую интеграцию».

В среду, 4 ноября, действующий президент Игорь Додон провёл неформальную встречу с аккредитованными послами в Кишинёве, призвав дипломатов наблюдать за выборами беспристрастно и «равноудалённо от политиков».

«В любой игре, в том числе политической, есть сторонники с обеих сторон. Некоторые, более мудрые, не показывают, чьи они сторонники. Вы – послы, вам нужно быть более уравновешенными, а некоторые слишком открыто проявляют политическую симпатию. Вы прекрасно понимаете, что после 15 ноября может быть несколько сценариев развития событий в Молдове, поэтому я призываю вас не участвовать в дестабилизации ситуации в стране»,

– откровенно сказал Игорь Додон.

Хватит ли выдержки у послов быть «равноудалёнными от политиков», покажут ближайшие события в Молдавии.

Соб. корр. ФСК