Алиев поторопился объявить о взятии Шуши – город не сдаётся

Алиев поторопился объявить о взятии Шуши – город не сдаётся

«Бои за Шуши решат исход карабахской войны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил народу об «историческом событии» – освобождении города Шуши в Нагорном Карабахе.

«Дата 8 ноября навсегда войдёт в историю нашей страны. Вооружённые силы взяли под контроль Шушу. Шуша освобождена от оккупации. Шуша – наша!»

– заявил Верховный главнокомандующий.

Началось празднование «взятия Шуши», и не только в Азербайджане – азербайджанцы по всему миру устроили праздник.

Тем не менее в Ереване уверяют: Шуши остаётся под контролем армии Нагорного Карабаха.

«В субботу вечером противник большими группами  проник в город, и армянская армия, перегруппировав силы, начала отбивать атаки. Весь день идут упорные бои. Они продолжаются и сейчас. Некоторые позиции, где оказались азербайджанские подразделения, армянская сторона пытается отбить и уничтожить находящегося противника»,

– рассказал в воскресенье вечером официальный представитель Минобороны Арцрун Ованнисян в интервью Общественному телевидению.

По его словам, была также предпринята попытка со стороны ВС Азербайджана проникнуть в Бердзор, а также прорвать оборону на севере, все эти попытки были безуспешны.

«По всей линии фронта идут ожесточённые бои. Просьба не делать преждевременных выводов и не основываться на высказываниях азербайджанских властей. Бои за Шуши длятся уже несколько дней, они очень тяжёлые, но в ближайшие дни всё решится»,

– пояснил Ованнисян.

Российский военкор Юрий Котенок, раненый в Шуши и находящийся в ереванском госпитале, сообщает, что азербайджанские военные действительно заходили в город, что дало повод Алиеву заявить о взятии Шуши под свой контроль. Однако зайти им удалось только на окраины, откуда их выбили.

«Пытались ли зайти снова? Пытались. Пытаются. Взяли ли они город под контроль и повесили флага над мечетью/крепостью? Безусловно, нет. Все эти фото/видео были фейками, что признавали сами азербайджанские телеграм-каналы. Конечно, битва за Шуши – это главное событие этой войны. Алиев не жалеет сил, людей и бросает их в мясорубку артиллерии Армии Обороны Арцаха. Ради этого он оголил мартунинский фронт (ВС Азербайджана там отступают) и Нахичевань – перебросив оттуда элитный спецназ как раз на штурм Шуши. Состояние этого спецназа на данный момент сомнительно. Алиев идёт ва-банк. В Степанакерте это понимают и сдаваться не собираются. Судьба этой войны решится в ближайшее время»,

– сообщает военкор.

А представитель Минобороны призывает не верить заявлениям азербайджанских СМИ и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который каждый день объявляет о том, что под контроль азербайджанских ВС перешли «десятки населённых пунктов Карабаха». По мнению Ованнисяна, все эти сообщения рассчитаны не столько на азербайджанцев, сколько на армян, чтобы посеять панику.

Тяжёлые бои идут и на Мартунинском направлении, однако там к вечеру воскресенья азербайджанская армия стала отступать, сообщает российский военкор Семён Пегов.

Продолжаются обстрелы Степанакерта – артиллерией и ракетами «Смерч» и «Град», однако город живёт и работает.

«Баку считает, что может решить вопрос военным путём, и в этом его поддерживает Турция. Её политика не останется без последствий – и для тех, кто её поддерживает, и для тех, кто бездействует»,

– предупреждает президент Армении Армен Саркисян.

Соб. корр. ФСК