Древний монастырь Дадиванк в Карабахе под защитой миротворцев

Древний монастырь Дадиванк в Карабахе под защитой миротворцев

Армян всего мира беспокоит судьба христианских памятников Карабаха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Нагорном Карабахе заканчивается эвакуация населения из тех районов, которые будут переданы Азербайджану – местные жители забирают то, что могут увезти, угоняют скот, а свои дома сжигают.

Но больше всего беспокоит не только их, но и армян всего мира судьба христианских религиозных памятников, особенно древнего монастырского комплекса Дадиванк.

В субботу, 14 ноября, в социальных сетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши, который в начале октября дважды был атакован азербайджанской артиллерией. После того как в Шуши зашли ВС Азербайджана и появились фотографии, на которых видно, как стены собора исписаны исламистскими надписями.

Источник – Telegram-канал

После чего Министерство культуры Республики Армения обратилось в ЮНЕСКО и к другим международным организациям по сохранению культурного наследия с требованием принять меры в связи с фактом культурного вандализма со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе.

«На территориях, находящихся под контролем Азербайджана, есть множество важных религиозных и цивилизационных строений, различных предметов искусства, древних памятников, сохранение которых находится под угрозой. Ранее Азербайджан уже нарушал нормы международного права, преднамеренно уничтожая культурное наследие (есть доказательства вандализма в отношении собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц) и обязательства, взятые на себя в рамках ООН и Совета Европы. Учитывая все эти факты, Минобразования и науки Армении обращается к международным структурам с требованием выполнить взятую на себя миссию и незамедлительно предпринять действенные и решительные шаги, предотвращая и осуждая проявления азербайджанского вандализма»,

– говорится в обращении.

Также в субботу президент Российской Федерации Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым напомнил о том, что в районах, которые будут переданы Азербайджану, расположены христианские храмы и монастыри.

«В этой связи он подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь. Президент Азербайджана проявил на этот счёт понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона»,

– сообщает пресс-служба президента Российской Федерации.

К вечеру субботы стало известно, что Дадиванку не грозит опасность – монастырь уже под контролем российских миротворцев.

«Сообщаю, что Дадиванк уже находится под контролем российских миротворцев и ему никакой опасности не грозит. Сейчас в монастыре есть несколько церковных служителей, которые продолжают нести службу и проводить регулярные обряды»,

– сообщил руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

Российские миротворцы у монастыря в Дадиванке. Здесь будет установлен НП, который будет присматривать за храмом.

Российские миротворцы у монастыря в Дадиванке. Здесь будет установлен НП, который будет присматривать за храмом. Источник – Telegram-канал

Дадиванк – армянский монастырь IX—XIII вв., находящийся на территории Кельбаджарского района. По преданию, монастырь построен над могилой Св. Дади, проповедавшего христианство в Армении. Св. Дади был учеником апостола Фаддея – ученика Христа.

Соб. корр. ФСК