Западные СМИ: «Гарвардский крестоносец победит коррупцию в Молдове»

Западные СМИ: «Гарвардский крестоносец победит коррупцию в Молдове»

«Не стоит обольщаться – стабильного большинства, поддерживающего евроинтеграцию, в Молдове нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За ходом предвыборной кампании в Молдове внимательно следили не только в соседних странах, но и в ЕС, и в США, западные политики не скрывали своей заинтересованности в победе лидера оппозиционной проевропейской партии PAS Майи Санду. А её победу во втором туре президентских выборов прокомментировали многие западные СМИ.

The New York Times: «Проевропейский кандидат выигрывает выборы у оппонента, которого поддерживает Путин»

Американское издание видит в победе на выборах Майи Санду начало «нового витка в противостоянии Востока и Запада». И напоминает, что Санду получила хорошее экономическое образование в Гарварде.

«Победа Санду, сделавшая её первой женщиной-президентом Молдовы, говорит о том, что эта страна склоняется к политике более тесного сотрудничества с Европейским союзом»,

– не сомневается корреспондент NYT в Москве Эндрю Крамер.

Дмитрий Медведев на острове Кунашир

Euronews: «Прозападная Майя Санду выиграла пост президента, но битва за власть только начинается»

Европейское издание также вспоминает про гарвардское образование нового молдавского президента, называя её «гарвардским крестоносцем в борьбе с коррупцией».

Автор статьи Эллис Тайди уверяет европейских читателей: если победила Майя Санду, а не Игорь Додон, значит молдаване стремятся в Евросоюз и мечтают о настоящей демократии. При этом автор ссылается на мнение многих экспертов, с которыми она беседовала.

Тем не менее, сетует Тайди, как бы Санду ни мечтала реформировать Молдову, её возможности сильно урезаны, «пока её пророссийский политический визави продолжает контролировать парламент».

Турецкая база в Сомали

G4media.ro: «Победа Майи Санду на выборах президента»

Редакция румынского портала опубликовала целый ряд статей, посвящённых и предвыборной кампании в соседней Молдове, и выборам. По мнению редакции, это голосование впервые в истории Молдавии «было не геополитическим – в центре внимания находились вопросы власти и коррупции», а Санду в своих предвыборных выступлениях старалась не говорить о Румынии, Евросоюзе или России, чтобы не раскалывать ещё больше молдавское общество. Главной темой предвыборных выступлений стала борьба с коррупцией и катастрофа в стране, причём в этой катастрофе Санду обвиняет социалистов. Теперь, уверены в Румынии, Бухарест изменит своё отношение к Кишинёву и начнёт помогать соседней стране.

/images/myfls/2020/ds21102002.jpg

Financial Times: «Президентом Молдовы будет проевропейская Майя Санду»

«Победа Майи Санду – удар по влиянию Москвы в Молдове. Однако не стоит обольщаться, ведь при этом Партия социалистов, поддерживающая Игоря Додона, контролирует парламент, а выборы последних десятилетий показали, что стабильного большинства, поддерживающего европейскую интеграцию, в  Молдове нет»,

– пишет международное деловое издание Financial Times.

Политологи и аналитики, к которым обратились журналисты издания, уверяют, что не стоит ожидать резкого разворота Молдавии от России.

По мнению эксперта консультационного центра политических рисков Дана Аренсона, «победа Санду не приведёт к радикализации внешней политики Молдовы, новый президент сосредоточится на экономической сфере и борьбе с коррупцией, а не на геополитических проблемах».

/images/myfls/2020/ds21102003.jpg

Deutsche Welle: «Проевропейский кандидат Майя Санду стала президентом»

Портал немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle отмечает, что население Молдовы, бывшей советской республики, находится на перепутье: с одной стороны, Румыния, с которой у молдаван много общего, в том числе язык, а с другой – Россия, с которой всё ещё крепкие связи и экономические, и даже родственные.

«Молдова находится под пристальным взглядом России, которая хочет, чтобы бывшая советская республика оставалась в её сфере влияния, однако после проигрыша Игоря Додона на выборах в Москве заявили, что готовы работать с любым законно избранным президентом Молдавии»,

– пишет интернет-издание.

/images/myfls/2020/ds21102001.jpg

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться