В Латвии устроили облаву на русских журналистов

В Латвии устроили облаву на русских журналистов

В МИД России напомнили о необходимости выполнения международных обязательств по обеспечению свободы слова

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии обвинила журналистов, чьи материалы публиковались на российских интернет-порталах Baltnews и Sputnik Латвия, в «нарушении режима санкций Евросоюза».

По крайней мере, шестеро журналистов были задержаны, в их домах прошли обыски, были изъяты средства связи и техника.

Всех задержанных допросили и отпустили под подписку о невыезде.

В СГБ пояснили, что обыски и допросы были проведены «в рамках уголовного процесса, начатого 16 января 2020 года по статье 84 Уголовного закона, часть первая: о нарушении санкций, введённых Евросоюзом и другими международными организациями, и национальных санкций, введённых Латвией».

В данном случае идёт речь конкретно о персональных санкциях в отношении генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва в 2014 году. В Риге уверены, что персональные санкции в отношении Киселёва должны распространяться и на всю медиагруппу, которую он возглавляет и с которой связаны интернет-издания Baltnews и Sputnik.

То есть журналистов обвиняют  в нарушении санкционного режима, потому что они работают на издания, которые связаны с медиагруппой, которую возглавляет Киселёв, в отношении которого и были введены санкции – вот такая получается логика по-латышски. При этом МИА «Россия сегодня» как юридическое лицо не значится ни в одном санкционном списке.

«Сегодня сотрудники Службы госбезопасности Латвии провели у меня дома и в офисе обыск с изъятием всевозможных устройств и носителей. Пришлось заехать и в СГБ на первый допрос. Общение заняло полный рабочий день – 8 часов»,

– написал в социальной сети бывший главный редактор Baltnews Андрей Яковлев.

По словам журналиста Аллы Березовской, в доме которой также провели обыск, «в Латвии идёт облава на русских журналистов».

«Мы уже на свободе – со статусом «подозреваемые». Всем инкриминируется нарушение санкций ЕС против России. Да, именно так – санкции нарушили журналисты, публикуя статьи на российском портале Baltnews! А причем здесь портал и ЕС?  Никаких санкций против Baltnews никто не применял! Даже против «Россия сегодня» Евросоюз абсолютно ничего не имеет. Ни-че-го! Претензии были лишь к главному шеф-редактору Дм. Киселёву»,

– прокомментировала она обыски и допросы.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что задержание русскоязычных журналистов Латвии является «карательной акцией с русофобским подтекстом»

«Ссылка на нарушение коллективом Sputnik Латвия режима «санкций» Европейского союза категорически неприемлема. Данные рестрикции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА «Россия сегодня» Д. К. Киселёву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом. Надеемся также, что новый представитель ОБСЕ по свободе СМИ не оставит происходящее без внимания и в ходе своей дальнейшей работы укажет Латвии на неприемлемость подобных нападок на СМИ, а также на необходимость выполнения международных обязательств в области обеспечения свободы слова. Рассчитываем на адекватную оценку и со стороны Евросоюза»

– говорится в сообщении МИД РФ.

А в Риге прошёл пикет против задержания журналистов, организованный партией «Русский союз Латвии» (РСЛ).

«В Латвии начался очередной этап политических преследований, возбуждено уголовное дело Полицией безопасности. Несколько журналистов обвиняются, в их числе два помощника депутата Европарламента, которые мне помогают со связями со СМИ. Это грубое нарушение права на свободу слова. Это преследование с запугиванием людей»,

– заявила в своём выступлении во время пикета депутат Европарламента от Латвии и лидер РСЛ Татьяна Жданок.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться