Католикосы призвали Пашиняна сложить полномочия премьер-министра

Католикосы тоже призвали Пашиняна сложить полномочия премьер-министра

«Чтобы предотвратить потрясения в общественной жизни, а также возможные столкновения и трагические последствия»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во вторник выступил с обращением Католикос Всех Армян Гарегин Второй, призвавший Никола Пашиняна уйти в отставку.

«Мы живём в тяжёлые дни боли, тревоги и беспокойства после ужасов войны. Мученическая гибель тысяч наших героических детей, потеря значительной части исторического арцахского мира, катастрофические последствия войны потрясли наши души, подорвали солидарность, национальное единство на Родине и в диаспоре. В связи с растущей внутренней напряжённостью и нехваткой общественного доверия к премьер-министру мы по-отечески взяли на себя ответственность и призываем сложить полномочия премьер-министра, чтобы предотвратить потрясения в общественной жизни, а также возможные столкновения и трагические последствия»,

– цитирует обращение Католикоса Всех Армян новостное агентство «Новости – Армения».

Его поддержал и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, также призвавший Пашиняна уйти в отставку.

Ещё 5 декабря оппозиционные партии Армении выдвинули ультиматум премьер-министру Пашиняну – уйти в отставку вместе со своей командой и дали срок до 12 часов вторника, 8 декабря. В случае невыполнения условия ультиматума, оппозиция пригрозила масштабными акциями гражданского неповиновения.

В полдень вторника представитель Верховного органа оппозиционной партии АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян опубликовал видео обращение, в котором призвал всех граждан страны выйти на улицы.

Сагателян призвал всех, кто собирается принимать участие в акции гражданского неповиновения соблюдать закон и не поддаваться на провокации. Обратился он и к Пашиняну:

«Никол, ты всё равно уйдёшь. Уйди без потрясений. Хотя бы на этот раз побереги народ, государство, государственность. Твоя отставка жизненно необходима народу и государству».

И уже вскоре сотни протестующих попытались перекрыть центральные улицы столицы Армении. Однако полиция была готова к подобным действиям и противостояла попыткам перекрыть движение в центре Еревана, после чего протестующие спустились в метрополитен и перекрыли движение поездов – метро в Ереване остановилось. Затем небольшие группы перекрывали движение во многих частях города, полиция не успевала оперативно реагировать.

Проходил митинг протеста и у стен здания Генеральной прокуратуры, где митингующие потребовали возбуждения уголовного дела против Пашиняна.

«В Армении есть одно должностное лицо, которое может правовым путём положить конец предательству – это генеральный прокурор. Он может возбудить уголовное дело по статье о вмешательстве в правосудие, принять решение о задержании Никола Пашиняна, и всё завершится. Правовые основания для уголовного дела есть. Недавно Пашинян пригласил судей к себе и интересовался, почему арестованы или не арестованы те или иные лица, состав преступления налицо, видеозапись имеется»,

– заявил журналистам один из участников акции протеста у Генпрокуратуры адвокат Тигран Атанесян, подчеркнув, что есть ещё много других поводов для возбуждения уголовных дел против премьер-министра.

К требованиям Атанесяна присоединились более пятисот адвокатов Армении.

Акция гражданского неповиновения продолжалась до 17 часов, после чего Ишхан Сагателян обратился к гражданам Армении с призывом организованно акцию завершить, пообещав вскоре выступить с заявлением и рассказать о дальнейших планах оппозиционных сил.

Соб. корр. ФСК
На фото: акция гражданского неповиновения в Ереване, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться