В Баку прошёл военный парад под турецкими флагами

В Баку прошёл военный парад под турецкими флагами

Президенты Турции и Азербайджана отметились провокационными заявлениями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 10 декабря, в столице Азербайджана прошёл военный парад в честь окончания военных действий в Нагорном Карабахе.

В военном параде приняли участие более трёх тысяч военных армии Азербайджана и более сотни единиц военной техники, а также подразделения турецкого спецназа и турецкая военная техника. Отдельно была продемонстрирована военная техника Армении – трофейная.

Принимали парад президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Накануне Алиев учредил новые государственные праздники – День победы, который будет отмечаться каждый год 8 ноября и День памяти – 27 сентября (день начала войны в Карабахе).

Оба президента, выступая на параде, отметились достаточно странными провокационными заявлениями.

Так, президент Турции, выступая перед военными, напомнил им, что «конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг этого региона не закончен».

«Борьба, которая ведётся в политическом и военном измерении, продолжится также на многих других фронтах»,

– цитирует турецкого президента издание Deutsche Welle.

Эрдоган обратился к Еревану с призывом «приложить усилия для построения добрососедских отношений с Баку», но одновременно и пригрозил Армении «железным кулаком Азербайджана», если армяне «будут вести себя агрессивно на Южном Кавказе».

Кроме того, президент Турции в своей речи упомянул Энвера-пашу, который «сегодня должен ликовать, а дух его должен присутствовать на этом параде».

Напомним, Энвер-паша – не просто один из турецких лидеров Османской империи в 1913-18 годах, он один из главных инициаторов массовых убийств армян, греков и ассирийцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с не менее агрессивным заявлением:

«Азербайджанские земли были под оккупацией... Зангезур, Севан, Ереван – это всё исторические азербайджанские земли и борьба за эти земли будет продолжена. Наш народ веками жил на этих землях, но руководство Армении изгнало с родных земель сотни тысяч азербайджанцев. Это же произошло и в Карабахе».

По его словам, война ещё не окончена, а новая эра на Кавказе начнётся только тогда, «когда народ Армении извлечёт уроки из того, что произошло в Карабахе».

«Очень своеобразная историческая память позволяет господину Эрдогану вспоминать об Энвере-паше, не вспоминая ни того, что он сделал в годы Первой мировой с армянами, ни того, каким образом он кончил. Я рекомендую господину Эрдогану вспомнить»,

– прокомментировал странные заявления двух президентов в Баку заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью агентству «Новости – Армения».

Он отметил, что слышит в первый раз о том, что Ереван является «древней азербайджанской землёй» и удивился, что выпускник МГИМО Алиев не знает историю.

«Эти заявления приводят к той обеспокоенности, которая во всём мире – не только в России – проявляется по поводу сегодняшнего альянса Турции и Азербайджана на Кавказе»,

– сказал Затулин.

Представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова также выразила удивление и обеспокоенность подобными провокационными заявлениями, которые могут перечеркнуть все усилия по урегулированию карабахского конфликта.

«Большая работа была проведена для того, чтобы усадить стороны за стол переговоров и запустить сложнейшие процессы по возвращению беженцев, восстановлению инфраструктуры, созданию предпосылок и условий для нормализации жизни в данном регионе во всех сферах. Эта работа чрезвычайно кропотливая. Очень много усилий было потрачено, очень много сил было вложено. И давайте помнить о том, что очень много жизней было отдано. Ни одни политические заявления не должны всё это перечеркнуть»,

– заявила Захарова в четверг на брифинге.

Военный парад в Баку проходил под флагами двух государств – Азербайджана и Турции.

Соб. корр. ФСК