Иран возмущён провокационным заявлением Эрдогана в Баку

Иран возмущён провокационным заявлением Эрдогана в Баку

«Иран будет самым серьёзным образом бороться с искажением исторических реалий, связанных с регионом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшей неделе в столице Азербайджана прошёл военный парад в честь окончания карабахской войны. Присутствовавшие на параде президенты Азербайджана и Турции отметились в своих выступлениях провокационными заявлениями, которые имели далеко идущие последствия.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что столица Армении – Ереван – является исторической землёй Азербайджана.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган процитировал отрывок из поэмы азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде, в которой речь идёт о реке Аракс, «разделённой насильно между двумя странами».

Напомним, река Аракс является естественной границей между Азербайджаном и Ираном. Со стороны Ирана в приграничных районах расположены иранские провинции Восточный и Западный Азербайджан, население этих провинций состоит из этнических тюрков. Поэтому в Тегеране и восприняли цитирование поэмы Эрдоганом как напоминание об идее пантюркизма, что несёт угрозу территориальной целостности Ирана. 

В Тебризе (Восточный Азербайджан) ответили на выступление Эрдогана многочисленным митингом протеста у здания консульства Турции.

«Те, кто положил глаз на земли по эту сторону Аракса, пусть лучше учат историю и знают, что жители иранских провинций Азербайджана всегда защищали исламский Иран»,

– заявили протестующие и напомнили, что во время попытки государственного переворота в Турции Иран оказал помощь Эрдогану. А также призвали турецкого президента «принести извинения иранскому народу».

Ответил Эрдогану и глава внешнеполитического ведомства  Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Неужели президенту Эрдогану никто не сообщил, что сказанное им в Баку касается насильственного отделения территорий Ирана к северу от Аракса? Неужели он не понимал, что подрывает суверенитет?»

– написал Мохаммад Джавад Зариф в своём микроблоге Twitter.

Кроме того, в МИД Ирана был вызван посол Турции в Тегеране, которому сообщили, что «эпоха территориальных претензий и воинственной имперской экспансии осталась в далёком прошлом, а Иран никому не позволит нарушить его территориальную целостность».

В ответ в МИД Турции был вызван посол Ирана, которому заявили, что все обвинения в адрес турецкого президента являются необоснованными, а Анкара никогда не претендовала на иранские земли.

Ситуацию окончательно попытался уладить глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом вечером в субботу.

Чавушоглу заверил, что президент Турции не осознавал «чувствительности прочитанного стихотворения» для иранской стороны, а прочитал отрывок поэмы «исключительно в контексте с Лачином и Нагорным Карабахом». При этом глава МИД Турции напомнил о давних дружественных отношениях между Турцией и Ираном и о том, что Анкара всегда проводила добрососедскую политику.

Прокомментировал ситуацию и посол Ирана в Армении Аббас Зохури, отметив, что «позиция главы МИД Зарифа, вызов посла Турции в МИД и реакция всего иранского народа показали: Иран будет самым серьёзным образом бороться с искажением исторических реалий, связанных с регионом».

Соб. корр. ФСК