Пять партий Грузии официально отказались от депутатских мандатов

Пять партий Грузии официально отказались от депутатских мандатов

Бойкот парламента – это тупик на следующие четыре года и потеря парламентской трибуны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В парламенте Грузии десятого созыва по-прежнему остаются депутаты одной партии – «Грузинская мечта», оппозиция продолжает настаивать на бойкоте законодательного органа, пять оппозиционных партий уже написали заявления на имя спикера парламента Арчила Талаквадзе об официальном отказе от депутатских мандатов. Накануне и Центральная избирательная комиссия Грузии аннулировала партийные списки этих пяти партий.

Таким образом, от работы в парламенте окончательно отказались партии блок «Единое национальное движение – Сила в единстве», «Стратегия Агмашенебели», Лейбористская партия, «Лело для Грузии» и «Европейская Грузия».

«Распределение мандатов не отражает волю грузинского народа, а потому эти выборы не смогли выполнить свою функцию. Исходя из этого, мы продолжаем требовать проведения новых, чистых и справедливых выборов и остаёмся в режиме бойкота. Мы отказываемся от мандатов, но продолжаем борьбу, поскольку это справедливая и правильная борьба»,

– пояснила журналистам позицию своей политической силы член партии «Лело» Анна Нацвлишвили.

Представители самого крупного оппозиционного блока «Единое национальное движение – Объединённая оппозиция «Сила в единстве» также потребовали прекращения полномочий для своих 36 мандатов.

«Общественность должна знать, что это не каприз оппозиционных партий, написание заявлений в политических целях или шантаж. Это исполнение воли наших граждан. У граждан Грузии отняли выборы, а также избирательное право. Если у этой страны есть достоинство, это достоинство должны защищать представители оппозиционной партии. Поэтому мы ожидаем, что «Грузинская мечта» останется в однопартийном парламенте или разрешит этот политический кризис путём политического соглашения»,

– заявил представитель «ЕНД» Леван Бежашвили на встрече с журналистами, которые поинтересовались, остаются ли у оппозиции в таком случае какие-то рычаги давления на власть.

Бежашвили уверен: рычаги давления на власть – это «политическое давление улицы», которое обязательно вынудит «Грузинскую мечту» согласиться на досрочные выборы.

Таким образом, из восьми оппозиционных партий, прошедших по результатам выборов в парламент, не обратились в ЦИК об аннулировании партийных списков и не подписали документ о публичном отказе от депутатских мандатов представители трёх партий – «Альянс патриотов Грузии», «Гирчи» и «Граждане». В этих партиях говорят о том, что бойкот парламента – это тупик на следующие четыре года и глупо терять парламентскую трибуну, если хочешь что-то сделать для своей страны.

Глава партии «Граждане» Алеко Элисашвили настаивает на продолжении переговоров с правящей партией «Грузинская мечта», веря, что можно найти компромисс.

«Мы хотим, чтобы переговоры состоялись. Мы за переговоры и за соглашение, потому что на столе переговоров лежат очень важные вопросы, и если мы по ним договоримся, то это будет огромным шагом вперёд в плане развития страны. Со стороны оппозиции компромиссом и уступкой будет вход в парламент… Хватит говорить об этом шепотом, пусть никто не стесняется говорить об этом вслух. Войти в парламент не означает предательства родины, наоборот – это служба родине»,

– заявил Элисашвили, выступая в эфире телеканала 1 TV Общественного телевидения Грузии.

Однако состоится ли пятый раунд переговоров между «Грузинской мечтой» и оппозицией, никто не знает. К тому же после официального отказа пяти оппозиционных партий от депутатских мандатов смысл этих переговоров теряется.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться