Визит президента ПМР в Москву рассердил Кишинёв

Визит президента ПМР в Москву рассердил Кишинёв

Соратник Майи Санду предлагает задержать главу Приднестровья и «привлечь к ответственности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский и глава МИД ПМР Виталий Игнатьев находятся с рабочим визитом в Москве.

«На ближайшие дни запланирован ряд встреч с представителями Госдумы, Совета Федерации, МИД РФ и других госорганов и ведомств России. В графике Вадима Красносельского значится также работа на площадке Официального представительства Приднестровья в Москве. Там состоятся встречи с соотечественниками, а также парламентариями и общественными деятелями Российской Федерации. Президента ПМР сопровождает глава внешнеполитического ведомства республики Виталий Игнатьев»,

– сообщает пресс-служба президента ПМР.

Уже состоялась встреча главы Приднестровья с заместителем председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фаритом Мухаметшиным, во время которой стороны обсудили ситуацию в регионе в свете последних событий, происходящих в соседней Молдавии. При этом Красносельский особо подчеркнул: Тирасполь настаивает на конструктивном диалоге с молдавской стороной «для решения социально-экономических и гуманитарных проблем». Проблема в том, что для решения всех этих проблем необходимо в первую очередь «исполнение Кишинёвом всех ранее достигнутых договорённостей», однако молдавская сторона не спешит.

Встретились президент Приднестровья и глава МИД ПМР и с членом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Алексеем Пушковым, во время которой также обсуждалась сложившаяся ситуация в переговорном процессе Тирасполя и Кишинёва, а также «существующие угрозы миротворческой операции на Днестре». Красносельский выразил благодарность российской стороне за поддержку, которую оказывает Москва Приднестровью.

Также состоялись встречи с заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, а в официальном представительстве Приднестровья в Москве – с депутатами Государственной Думы РФ.

В ходе состоявшихся встреч «стороны предметно обсудили параметры взаимодействия на предстоящий год, наметили планы и пути их реализации».

В Молдавии же известие о рабочей поездке президента Приднестровья в Москву встретили с раздражением и плохо скрываемой агрессией. Особенно молдавских политиков возмутил тот факт, что Красносельский и Игнатьев для поездки в Россию воспользовались услугами Кишинёвского аэропорта, о чём тут же сообщили молдавские СМИ.

Соратник избранного президента Майи Санду по партии «Действие и солидарность» (PAS) Оазу Нантой, которого называют «правой рукой Санду», считает, что свободное перемещение «главы сепаратистов» по территории Молдовы недопустимо.

«Что касается квалификации Вадима Красносельского и других официальных лиц из так называемой Молдавской Приднестровской Республики, то по Конституции Республики Молдавия, статья 2, пункт 2, узурпация государства является самым большим преступлением против народа. Следовательно, они – государственные узурпаторы на левом берегу Днестра, преступники»,

– уверен Нантой, подчеркнув, что у Красносельского явно есть «сообщники» на территории Молдовы, которых можно классифицировать как «соучастников».

Соратник Майи Санду уверен: «С того момента, как Красносельский сделал первый шаг на подконтрольной власти Кишинёва территории, он должен был быть задержан и привлечен к ответственности».

Такие откровения молдавского политика лишний раз доказывают тот факт, что Кишинёв не готов к диалогу с левым берегом Днестра и вряд ли ситуация изменится в ближайшие четыре года.

Соб. корр. ФСК