Никол Пашинян прервал поездку на юг Армении

Никол Пашинян прервал поездку на юг Армении

Жители Сюникской области не пропустили премьер-министра, заявив, что им не о чем с ним разговаривать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министру Армении Николу Пашиняну с каждым днём всё сложнее быть главой государства – любое его появление в общественных местах заканчивается скандалом и вызывает ещё  большее раздражение в обществе. Так, в субботу, 19 декабря, когда Пашинян собрался почтить память погибших в войне на военном кладбище, полиции пришлось применять силу, чтобы он смог это сделать, и защитить премьера от разгневанной толпы родственников погибших. А в понедельник, 21 декабря, Пашинян отправился с рабочим визитом на юг Армении – в Сюникскую область, которая в один момент оказалась на границе с Азербайджаном. Теперь граница проходит в некоторых местах буквально по окраинам населённых пунктов. Разгневанные жители области рано утром в понедельник перекрыли дорогу, чтобы не дать проехать премьер-министру.

По дороге Никол Пашинян написал на своей странице в социальной сети Facebook о том, что планирует встретиться с жителями Сюника, обсудить с ними все проблемы и ответить на все их вопросы. Однако протестующие заявили, что им не о чем разговаривать с премьер-министром, к тому же ночью был арестован мэр города Горис Аруш Арушанян, накануне призвавший жителей города заблокировать въезд и не пустить Пашиняна и сопровождающих его лиц.

Отдельно обратился Арушанян и к главе правительства.

«Как ты можешь приезжать в Сюник: после всего этого как ты будешь убеждать жителей Воротана, Шурнуха, Хндзореска, что их безопасность не висит на волоске? Каждая твоя минута на должности – это серьёзная угроза для нашей страны, мы каждую минуту теряем землю по километру и ведём народ к уничтожению. Сюник не потерпит ни внутренних, ни внешних врагов. Сюник сплочён всегда, и пусть никто не сомневается, что эту землю очистят от открывших ворота предателей и турок»,

– написал мэр Гориса, после чего был задержан полицией. Позже в Следственном комитете пояснили, что мэру предъявлено обвинение, однако не уточнили, в чём обвиняют Арушаняна.

«Предлагаю открыть дороги. Уверен, что подобные неорганизованные митинги будут также в Горисе, Капане, Мегри. Разблокируйте дороги, позвольте пройти и на месте узнать, что думают граждане»,

– призвал Пашинян протестующих.

Премьер уверен, что в Сюникской области есть определённые силы, которые хотят спровоцировать столкновения, однако он не отдаст приказ на применение силы. Протестующие не поддались на уговоры и дорогу не разблокировали.

Тем не менее Пашинян и сопровождающего его чиновники попали в Сюник, перелетев через митингующих на трассе на вертолёте.

Заехал по дороге премьер в населённый пункт Сарнакунк, где встретился с жителями. В Сарнакунке ситуация намного спокойнее – новая граница проходит  достаточно далеко и жители не чувствуют постоянной угрозы со стороны ВС Азербайджана.

Отправившись далее, Пашинян посетил в Сисиане церковь, священнослужитель которой отказался пожать ему руку и посоветовал покинуть храм.

После этого премьер-министр решил отказаться от дальнейшей поездки  в Горис и Капан.

«Я уверен, если я поеду в Горис и Капан, меня встретят так же. Но ничего, не сегодня, так в следующий раз. Горис, Капан, Мегри останутся на своём месте. Они специально закрыли дороги, чтобы моя встреча с жителями этих городов не состоялась. Но мы не пойдём на провокации, особенно в дни траура. Я обещал посмотреть в глаза сюникцам и сделал это. Я знаю, что виноват во многих вопросах, но предстоит большая работа, чтобы быть достойным вашего доверия. К сожалению, ни одна власть не смогла  привести страну до такого состояния, которого достойны граждане»,

– заявил Пашинян, завершив на этом свою поездку в Сюник.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Никол Пашинян в Сисиане,  источник – Facebook

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться