Латвия планирует «поставить под ружьё» своих подростков

Латвия планирует «поставить под ружьё» своих подростков

Глава Минобороны Латвии собирается мобилизовать подростков в случае «военной угрозы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Латвия решила серьёзно заняться военно-патриотическим воспитанием своей молодёжи. Причём не столько патриотическим, сколько военным. И уже с 1 сентября 2024 года в школах Латвии появится новый, обязательный для всех учебный предмет «Основы обороны государства». Учеников обучат основам военной подготовки, а заодно расскажут о том, что главным «врагом» маленькой Латвии является огромная Россия, которая «мечтает захватить» их родину.

Впрочем, этот предмет уже и сегодня есть в учебных планах латышских школах, только в настоящее время он является факультативным, а через три года станет обязательным для учеников 10-11-х классов в средних школах.

Но и это ещё не всё.

Полученные на школьных уроках знания подростки будут совершенствовать во время специальных сборов в государственных военных лагерях, где их научат не только основам маскировки, но и диверсионного дела, научат стрелять, оказывать первую медицинскую помощь, обучать навыкам связистов.

По словам министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, подходящих по возрасту для военного обучения в стране 42 тысячи подростков – и мальчиков, и девочек. И всех их можно будет мобилизовать в случае «военной угрозы», уверен министр. Единственной проблемой, существующей на сегодняшний день, глава Минобороны назвал нехватку профессиональных  инструкторов, ведь по закону они все должны иметь высшее педагогическое образование, да к тому же ещё и быть военными.

Поэтому в министерстве обороны приняли решение: ждать нельзя, пока инструкторов подготовят, а, значит, пусть преподают просто военные, для которых сделают исключение. И что очень важно – деньги на всё это уже сейчас выделены в достаточно скудном латышском бюджете.

Своими планами Риге удалось даже удивить комитет ООН по правам ребёнка – там расценили латышские планы в отношении мобилизации подрастающего поколения как нарушение Конвенции о правах ребёнка, поскольку готовит детей к участию в вооружённых конфликтах.

Но глава Минобороны не растерялся и напомнил, что все замечания ООН – не более чем рекомендации.

Но и в самой Латвии не все в восторге от подобных планов. Так, латышская партия «Прогрессивные» выступила против обучения подростков навыкам стрельбы и диверсиям, обратившись с просьбой к президенту страны Эгилсу Левитсу с требованием отменить обязательное преподавание военного дела в средних учебных заведениях.

«Детей нужно учить не владению оружием, не навыкам полевого боя и военной топографии, а более широкому пониманию безопасности, в том числе принципам кризисной устойчивости, правилам кибербезопасности и основам первой помощи. Любая милитаризованная обучающая программа для несовершеннолетних должна осуществляться только добровольно, с согласия родителей»,

– считает член правления партии «Прогрессивные» Даце Каваса.

Однако Пабрикс призвал выбирать: или военное дело в школе, или обязательная военная служба для всех граждан Латвии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
3.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться