В Тбилиси определились с направлениями внешней политики

В Тбилиси определились с направлениями внешней политики

Безальтернативным приоритетом внешней политики Грузии названа интеграция в ЕС и НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Парламент Грузии в пятницу, 25 декабря, принял резолюцию «О внешней политике», в которой главными целями страны обозначены вступление в Евросоюз и НАТО, а также восстановление территориальной целостности мирным путём и при поддержке международного сообщества.

Оппозиционные депутаты, отказавшиеся от работы в парламенте, не принимали участия в разработке этой резолюции, за которую проголосовал 81 депутат правящей партии «Грузинская мечта». Этих голосов хватило для принятия документа, в котором интеграция в ЕС и НАТО названы «безальтернативными внешнеполитическими приоритетами».

«Правительство продолжит своевременное и эффективное выполнение Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией и продолжит процесс продвижения Грузии к последовательному законодательному и институциональному сближению с ЕС, чтобы в 2024 году Грузия могла подать заявку на полноправное членство в ЕС»,

– цитирует текст резолюции грузинское издание «Грузия Online».

Обозначены резолюцией и стратегические партнёры Грузии – США, Германия, Франция и Великобритания. Также отмечено сотрудничество со странами Прибалтики и Восточной Европы, которое, по мнению правительства Грузии, необходимо использовать активнее, ведь это сотрудничество может облегчить и ускорить интеграцию в ЕС.

Развитие же отношений со странами черноморского региона названо очень важным и значимым.

«Приоритетны для Грузии – стратегическое партнёрство с Турцией и Азербайджаном, укрепление добрососедских и дружественных отношений с Арменией, а также максимальная реализация стратегического потенциала в отношениях с Румынией, Болгарией и Украиной»,

– говорится в тексте резолюции.

Себя же Грузия видит в роли регионального узла, связывающего Восток и Запад, в связи с чем на Тбилиси лежит важная и ответственная миссия – поддержание «международного мира», а не только стабильности в регионе. Для этого Грузия и дальше будет принимать участие в миротворческих операциях, а в союзе с международными партнёрами – «бороться с глобальными вызовами», среди которых названы пандемия коронавируса и экологические проблемы, вызванные потеплением.

Что касается Российской Федерации, то Тбилиси собирается продолжать «прагматичную и принципиальную политику в отношении России». В документе же Россия названа «страной, от которой исходят конвенционные и гибридные угрозы». При этом в Тбилиси всегда будут помнить: главное в отношениях с Россией – думать о грузинских государственных интересах и «соблюдать нормы международного права» и тогда обязательно появится возможность восстановить территориальную целостность страны.

Ну а самой главной целью правительства Грузии на протяжении всего следующего года станет углубление отношений с Вашингтоном, с самым главным грузинским стратегическим партнёром, с самым главным союзником. В основе этих отношений лежит Хартия стратегического партнёрства между Соединёнными Штатами и Грузией. Углублять эти отношения необходимо для того, чтобы увеличить присутствие США в черноморском бассейне и «укрепить сотрудничество в области обороны».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться