Молдова: Оппозиция назвала отставку премьера «предательством»

Молдова: оппозиция назвала отставку премьера «предательством»

Добившись отставки премьер-министра Иона Кику, оппозиция всё равно недовольна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, на прошлой неделе премьер-министр Молдовы Ион Кику подал в отставку. Оппозиция, добивавшаяся этого так долго и настойчиво, может праздновать победу. Как оказалось, нет.

Оппозиционные депутаты молдавского парламента ещё летом начали кампанию за отставку не только премьер-министра, но и правительства, а на прошедшей неделе даже собрались рассмотреть вотум недоверия премьеру. Однако Кику неожиданно сам подал в отставку, а после встречи с новым президентом Молдовы Майей Санду заявил, что будет выполнять обязанности главы правительства до 31 декабря. Вместе с ним покинут свои посты министр финансов, вице-премьер Сергей Пушкуца, министр экономики, инфраструктуры и инфраструктуры Анатол Усатый и министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну. Остальные министры продолжат свою работу в качестве временно исполняющих обязанности, рассказал Кику.

Всего в молдавском правительстве девять министров, кроме того, в состав кабмина входит глава (башкан) автономной Гагаузии Ирина Влах. По молдавскому законодательству полномочия премьер-министра в случае его отставки выполняют вице-премьеры, а если уходят и они, то старший по возрасту министр, которым является министр обороны Виктор Гайчук, ему 63 года.

Однако в стане оппозиции вновь недовольны: там рассчитывали, что Ион Кику продолжит выполнять обязанности главы правительства после ухода в отставку, другой вариант развития событий не рассматривался. В партии PAS (партия Майи Санду) уже назвали отставку премьера «местью» и «диверсией», забыв, сколько сил приложила оппозиция, чтобы добиться этой отставки.

«Я не думаю, что в мире ещё есть ситуация, когда уходящее в отставку правительство делает так – уходят министры и госсекретари из экономической и социальной сфер в разгар пандемии и экономического кризиса. Это не более чем акт мести против своего народа. Их жест ещё более серьёзен, если учесть, что обеспечение временного исполнения должностей премьер-министра или министров может быть осуществлено, согласно действующему нелепому закону, только теми министрами, которые остаются»,

– негодует депутат фракции PAS Серджиу Литвиненко.

По его мнению, правительство хочет переложить всю ответственность за страну «на плечи Майи Санду», недаром же экс-президент Молдовы Игорь Додон, уходя, напоминал, что «теперь за всё будет отвечать новый президент».

«Их стратегия переложить ответственность на чужие плечи не сработает. Тем более что сейчас их действия – издевательство над народом этой страны. Поэтому на следующих парламентских выборах они будут наказаны ещё более сурово»,

– грозит Литвиненко, забывая, что плечи президента не такие уж и чужие для страны. Или всё-таки чужие?

Экс-вице-премьер, экс-министр экономики Молдовы Александр Муравский не скрывает, что удивлён подобными заявлениями представителей оппозиции и напоминает, что именно депутаты партии PAS на протяжении полугода уверяли, что это правительство ведёт страну к катастрофе, поэтому должно уйти как можно быстрее.

«Интересные всё-таки создания наши политики. В последний месяц критика правительства превратилась в травлю. И вот правительство подало в отставку. И что? Оппозиция тут же называет это предательством. А завтра будут говорить о «тяжелейшем наследии» и о том, что нет денег. Но ведь ещё вчера мы слышали, что они знают, где взять деньги и на помощь аграрникам, и на повышение зарплат и пенсий. Мы все будет только рады вашим успехам. Ведь ваши успехи – это наша хорошая жизнь!»

– цитируют Муравского «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться