«Балканский поток» лишил Украину десятков миллионов долларов

«Балканский поток» лишил Украину десятков миллионов долларов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 января 2021 года президент Сербии Александр Вучич официально запустил газопровод «Балканский поток» – ответвление трубопровода «Турецкий поток», по которому российский газ поставляется в Турцию, Грецию и Северную Македонию. 

Сербия получает газ по «Балканскому потоку» из Болгарии. Проектная пропускная мощность газопровода 15,8 млрд. куб. м в год. Длина сербского участка – 403 км. Из Сербии в Венгрию газ пустят весной 2021 года. 

Вучич поблагодарил президента России Владимира Путина за предоставленные Сербии возможности закупать российский газ. Благодаря запуску «Балканского потока» Белград сэкономит более $70 за 1 тыс. куб. м.

Вучич отметил, что теперь Сербия стала намного богаче, потому что запуск газопровода обеспечит приток инвесторов в разные регионы страны и позволит наполнять сербский бюджет за счёт взимания платы за транзит газа в другие страны. 

Планируется поставлять газ по «Балканскому потоку» через Венгрию в Австрию. Румыния также подготовила свою газовую инфраструктуру для подключения к «Турецкому потоку». 

Киев со своими попытками спекулировать на теме транзита российского газа через Украину в Европу остался ни с чем. В ушедшем году объёмы транзита газа по украинской ГТС сократились на 14%. 

«Ключевыми факторами снижения объёмов транзита в Европу стали запуск новых газопроводов в обход Украины, а также уменьшения спроса на голубое топливо в ЕС и значительные запасы газа в европейских подземных газохранилищах»,

– пояснил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. 

При этом Украина увеличила на 12% импорт российского газа из европейских газопроводов, что делает газ для жителей Украины намного дороже, но позволяет Киеву притворяться, будто Украина слезла с российской «газовой иглы». 

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявил, что и его страна готова стать альтернативой Украине для поставок российского газа на Балканы. Выгоды Болгарии от транзита газа из России составят более $50,5 млн. Эти деньги мог бы получить украинский бюджет, но украинские политики сделали всё, чтобы бюджет лишился этих средств. 

Соб. корр. ФСК