Грузия встретила 2021-й продолжением политического кризиса

Грузия встретила 2021-й продолжением политического кризиса

В стране сохраняется интрига – кто из оппозиционных депутатов согласится работать в парламенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начался новый, 2021 год, однако политический кризис в Грузии продолжается и нет никаких шансов на его завершение в ближайшем будущем.

По словам посла Евросоюза в Грузии Карла Харцеля, который принимал самое непосредственное участие наряду с послом США в Тбилиси Келли Дегнан в урегулировании этого кризиса, страна уже традиционно встречает очередной новый год в состоянии политической нестабильности.

«2020 год начался с одного политического кризиса и завершился другим. Тем не менее я верю, что Грузия сумеет преодолеть и эту проблему. Надеюсь, что настанет день, когда та политическая энергия, которая сегодня тратится в борьбе друг с другом, будет направлена на объединение и укрепление страны. Она будет такой сильной, как этого заслуживают граждане Грузии»,

– заявил Харцель в новогоднем видеообращении.

Во второй день нового года в парламенте Грузии объявили о том, что с понедельника, 4 января, начинается обсуждение очередных обращений оппозиционных депутатов о прекращении депутатских полномочий. На этот раз будут рассматриваться обращения трех депутатов от партии «Альянс патриотов», четвёртый депутат от этой партии, прошедший в парламент, Автандил Энукидзе принял решение не отказываться от депутатского мандата.

Всего от своих мандатов отказались 54 оппозиционных депутата из 60 прошедших в парламент.

А накануне наступления Нового года глава парламентского большинства Ираклий Кобахидзе сделал заявление, внёсшее ещё больший раскол в ряды оппозиционных политических сил, которые и так не отличались особым единством. Речь шла о том, что некоторые представители оппозиционных партий, прошедших в парламент, уже написали соответствующие заявления для получения зарплаты.

«Некоторые депутаты уже обратились в парламент с заявлением о получении оклада. Я потому говорю вам эту интересную информацию, что у депутатов есть желание войти в парламент. Единственное, что их останавливает – это шантаж и буллинг. Конечно, со временем они избавятся от этого»,

– заявил Кобахидзе журналистам.

Он не раз и ранее делал заявления по поводу того, что представители маленьких оппозиционных партий подвергаются давлению и шантажу со стороны самой большой оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили), а также «Европейской Грузии», которая является ближайшей союзницей ЕНД.

Кобахидзе ещё раз напомнил, что правящая партия «Грузинская мечта» готова продолжить переговоры с представителями оппозиции, однако не готова обсуждать два её главных требования – проведение досрочных парламентских выборов и освобождение политзаключённых.

По его словам, в парламент хотят войти представители пяти оппозиционных партий из восьми, прошедших в парламент.

Однако аналитик Института грузинской политики Леван Кахишвили уверен, что разногласия в стане оппозиции не приведут к её серьёзному расколу, а бойкот парламента сохранится. В настоящее время, по его мнению, оппозиция и «Грузинская мечта» «выжидают и зондируют, кто больше готов к компромиссам и к каким именно».

Политический кризис в Грузии продолжается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться