«Mejdurecie»: Парламентские выборы в Молдове пройдут при участии Бухареста

«Mejdurecie»: парламентские выборы в Молдове пройдут при участии Бухареста

«Финансовая поддержка Бухареста будет иметь целью оказание помощи соратникам Санду на выборах в 2021 году»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Румыния планирует выделить 250 тысяч евро «независимым» СМИ и НПО в Молдове. Эта сумма равнозначна тому, что предоставлялось в период выборов президента Молдовы в ноябре 2020 года. О пакете поддержки «независимых» СМИ и гражданского общества объявил президент Румынии Клаус Йоханнес во время визита в Кишинёв, где он встречался с новым президентом Молдовы Майей Санду»,

– пишет интернет-издание Mejdurecie.md («Междуречье»), авторский проект молдавского журналиста Сергея Ткача.

Издание напоминает, что во время встречи с Майей Санду румынский президент пообещал во время будущей предвыборной кампании поддержать «гражданское общество» так же, как и во время президентской предвыборной кампании 2020 года.

«Мы продолжим поддержку гражданского общества и независимости средств массовой информации Республики Молдова с целью их консолидации путём реализации в 2021 году нового финансового вклада. По крайней мере, он будет эквивалентен тому, что было сделано в ноябре 2020 года, соответственно мы предоставим 250 000 евро…»

– цитирует «Mejdurecie» речь Клауса Йоханнеса.

Как всем известно, Бухарест во время прошедших президентских выборов в Молдавии активно поддержал Майю Санду, гражданку Румынии, в том числе финансово и информационно, отмечает интернет-издание. Этот факт не скрывался – издание Romanian Global News, финансируемое правительством Румынии, сообщало в ноябре прошлого года, что материалы, опубликованные этим интернет-ресурсом против Игоря Додона, были просмотрены более чем 400 тысячами жителей Республики Молдова, Румынии и «бессарабской диаспоры» на Западе «в рамках президентских выборов в Республике Молдова».

Romanian Global News принимало самое активное участие в молдавской предвыборной кампании, опубликовав огромное количество заказных статей, направленных против Игоря Додона, который назывался в этих статьях не иначе как «человек Москвы в Кишинёве». Опубликовав своеобразный «отчёт» о своём «вкладе» в молдавские выборы, издание обещает: «Мы продолжим! Москва должна покинуть Кишинёв!»

Во время президентской кампании в Молдавии многие как молдавские, так и европейские эксперты и политологи отмечали грубое вмешательство и откровенную агитацию Запада, и в частности Бухареста, в предвыборную кампанию в прошлом году. Неоднократно предупреждали об иностранном вмешательстве во внутренние дела Молдавии и в избирательный процесс и в МИД Российской Федерации. А сегодня румынский президент открыто обещает это вмешательство продолжить уже на следующих – парламентских – выборах.

«В связи с тем, что новый президент Молдовы активно продвигает идею немедленного проведения досрочных выборов в парламент, очевидно, что финансовая поддержка «независимых» СМИ и НПО Бухарестом может иметь целью оказание помощи соратникам Майи Санду на этих выборах в 2021 году, учитывая тот факт, что на президентских выборах 2020 года молдавские НПО и СМИ, финансируемые Западом, продвигали и поддерживали лидера PAS – Майю Санду»,

– констатирует Mejdurecie.md.

Соб. корр. ФСК