Оппозиция Грузии согласна на переговоры, но в парламент не спешит

Оппозиция Грузии согласна на переговоры, но в парламент не спешит

«Если бы оппозиция на первое место ставила не партийные интересы, а интересы Грузии, то уже работала бы в парламенте»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии продолжается политический кризис: оппозиционные депутаты, получившие по итогам выборов 60 мест в законодательном органе, отказываются от депутатских мандатов и от участия в работе парламента, требуя повторных выборов.

Между правящей партией «Грузинская мечта» и представителями оппозиции прошло уже четыре раунда переговоров при участии послов ЕС и США, однако пока сторонам не удалось найти компромиссное решение, которое устроило бы всех. Точка на переговорах не поставлена, должен состояться очередной, пятый раунд переговоров. В связи с чем правящая партия не спешит решать вопрос с прекращением полномочий депутатов, отказавшихся от своих мандатов.

«Одним из главных политических событий, ожидаемых в ближайшее время, является следующий раунд встреч. Я очень надеюсь, что в конечном итоге вопрос будет решен и мы получим конкретный результат, который выразится в том, что часть представителей оппозиции войдут в парламент. Поэтому, пока эта встреча не состоится, мы с осторожностью относимся к вопросу о прекращении депутатских полномочий. Прекращение депутатских полномочий в случае тех партий, которые сняли свои списки, приведёт к тому, что у них не будет замещающих их депутатов. Поэтому, пока переговоры не закончатся, мы это решение не примем. Этот вопрос обязательно будет обсуждаться, но только на весенней сессии»,

– пояснил журналистам депутат парламента от партии «Грузинская мечта» Георгий Кахиани.

Однако в понедельник комитет по процедурным вопросам всё же рассмотрел заявление о прекращении депутатских полномочий трёх членов партии «Альянс патриотов».

Напомним, от этой партии в парламент прошло четыре человека, однако Автандил Энукадзе, который является четвёртым номером партийного списка «Альянса патриотов», принял решение не отказываться от депутатского мандата и войти в парламент.

Таким образом, Ирма Инашвили, Георгий Ломия и Гоче Тевдорадзе официально лишились своих депутатских мандатов. Однако партия «Альянс патриотов» не аннулировала свой партийный список, поэтому, в случае если партия примет решение начать работу в парламенте, депутатские мандаты получат состоящие в партийном списке под номерами 5, 6 и 7.

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе уверен: если бы представители оппозиционных политических сил на первое место ставили не партийные интересы, а интересы Грузии, они обязательно вошли бы в парламент, чтобы приложить свои силы к улучшению ситуации в стране.

«Если кто-то будет мыслить рационально и государственно, а не только исходя из конкретных партийных интересов, то он поймёт, что не должен попадать под влияние двух партий – «Европейской Грузии» и «Национального движения». В таком случае все войдут в парламент. Удивительно, как люди, претендующие на то, чтобы управлять страной, могут подчиняться и бояться «Европейской Грузии» или «Национального движения». Это невероятно. В конце концов, я думаю, что этот порочный круг будет разорван и они войдут в парламент из соображений государственных интересов»,

 – заявил Мамука Мдинарадзе.

А один из лидеров партии «Стратегии Агмашенебели» Серго Чихладзе уверен, что будущее парламента станет понятным после проведения пятого раунда переговоров между правящей партией и оппозицией. По его мнению, «пятый раунд покажет, какие перспективы существуют у этих переговоров». Он надеется, что переговоры состоятся уже в январе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться