Грузинские политические силы в поисках компромисса

Грузинские политические силы в поисках компромисса

«Уход Саакашвили из политики многих бы примирил»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Грузии появилась надежда на то, что политический кризис в стране можно преодолеть.

Напомним, представители оппозиционных партий Грузии отказываются признавать итоги октябрьских парламентских выборов, в связи с чем объявили бойкот работе законодательного органа. Однако у лидеров партий «Гирчи» и «Граждане» появилось предложение к правящей партии «Грузинская мечта» о том, на каких условиях представители этих оппозиционных партий готовы войти в парламент.

Главы партий «Гирчи» и «Граждане» провели переговоры, во время которых и были сформулированы условия для «Грузинской мечты».

«Проведение всех последующих выборов по пропорциональной системе при нулевом проходном барьере и формирование нового состава Центральной избирательной комиссии. Важным показателем и, по существу, плебисцитом должны стать предстоящие выборы в местное самоуправление, которые пройдут в октябре 2021 года. Если выиграет оппозиция, то должны быть назначены досрочные выборы, а если не выиграет, то мы должны прекратить настаивать на их проведении»,

– заявил журналистам Яго Хвичия, один из лидеров партии «Гирчи».

Теперь главы партий «Гирчи» и «Граждане» собираются провести переговоры и с другими оппозиционными партиями, которые продолжают бойкотировать работу парламента.

Алеко Элисашвили, один из лидеров партии «Граждане» рассказал журналистам, что на самом деле все партии хотят войти в парламент и сейчас занимаются тем, что ищут выход из той ситуации, в которую попали по своей вине, заявив о непримиримой борьбе с правящей партией. Поэтому самое главное сегодня – помочь оппозиции достойно выйти из создавшегося положения.

«Мы хотим с нашим конструктивным предложением обратиться ко всем оппозиционным партиям, поговорить с ними, выслушать их аргументы или убедить их в корректности и верности нашего собственного мнения, или же пусть они нас убедят, что мы ошибаемся»,

– заявил Яго Хвичия.

В то же время он сомневается, что такие партии как «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) и «Европейская Грузия» смогут принять их предложение.

По его словам, идти на пятый раунд переговоров между оппозицией и правящей партией имеет смысл только после проведения переговоров и обсуждения данного предложения с каждой партией по отдельности.

По мнению грузинского политолога Яго Качкачишвили, предложение партий «Гирчи» и «Граждане» вполне заслуживает внимания и может оказаться тем единственным компромиссным вариантом, с которым согласятся и власти, и оппозиция.

«Это предложение заслуживает внимания и может оказаться компромиссным рабочим вариантом для согласования между оппозицией и властями, но тут есть одна деталь – местные выборы всегда отстают по значимости и политическому весу от парламентских или даже президентских выборов. На них и активность избирателей ниже»,

 – прокомментировал ситуацию Яго Качкачишвили в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс».

Высказал своё предложение по поискам компромисса и глава партии «Стратегии Аргмашенебели» Георгий Вашадзе.

По его мнению, уж если Бидзина Иванишвили ушёл из политики, то теперь должен уйти и Михаил Саакашвили, после чего, уверен он, все партии смогут договориться между собой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться