Правительство Эстонии ожидает перезагрузка

Правительство Эстонии ожидает перезагрузка

Но для русскоязычного населения страны ничего не изменится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уже на следующий день после того, как премьер-министр Эстонии Юри Ратас подал заявление об отставке, президент страны Керсти Кальюлайд подписала указ о назначении лидера Партии реформ Каю Каллас кандидатом на пост премьер-министра. Своё решение президент объяснила тем, что Партия реформ получила наибольшее количество мест в Рийгикогу (парламент Эстонии).

«Борьба с коронавирусом продолжится ещё долгое время. Это отразилось на нашей экономике, благосостоянии и защищённости наших семей. И я, и эстонский народ ожидаем, что в Эстонии скоро будет новое, активное и дееспособное правительство, которое сосредоточится на борьбе с пандемией и экономическим кризисом, а также на содействии развитию нашей жизни»,

– заявила президент на встрече с Каю Калласс в четверг, 14 января.

У главы Партии реформ впереди две недели, после которых ей необходимо представить в парламент доклад о том, на каких принципах будет сформировано новое правительство, а также получить одобрение депутатов.

Эксперты и политологи уже говорят, что решение Ратаса уйти в отставку было вызвано не столько коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны члены его Центристской партии, но не он сам, сколько желанием устроить «перезагрузку» правительства, которое в последнее время стало настоящим генератором эстонских скандалов.

Всё началось после прошлогодних парламентских выборов, когда Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) оказалась в составе парламентской коалиции, хотя объединение центристов и радикалов с EKRE до того считалось невозможным. Попали представители EKRE и в правительство, однако это не изменило партию, представляющую праворадикальное меньшинство Эстонии. В составе правительства министры от EKRE продолжали вести себя по-прежнему: то министр финансов  Мартин Хельме усомнится в честности победы Байдена на выборах, то экс-глава МВД Март Хельме (отец министра финансов) заявит, что всех лиц нетрадиционной ориентации следует вывезти в Швецию, то совсем недавно консерваторы назвали парламентские выборы в Литве нечестными. Другими словами, никакой толерантности, при этом ещё и неоднозначные заявления в адрес «западных партнёров», что недопустимо. Да и по отношению к своему президенту в выражениях не стеснялись, так буквально на днях Март Хельме заявил, что «Керсти Кальюлайд всего один раз встретилась с Путиным и сразу переняла его привычки».

Убрать из правительства «возмутителей эстонского спокойствия» можно лишь с перезагрузкой всего правительства, что и стало возможным после отставки премьер-министра.

И хотя Мартин Хельме настаивал на том, что правительство не обязательно менять после отставки его главы, решение принято – в стране будет сформирован новый Кабинет министров, в котором радикалам EKRE явно не будет места.

«Говоря о подавшем в отставку правительстве, хочу подчеркнуть, совершенно очевидно, что нынешняя коалиция в составе EKRE, Isamaa и Центристской партии на современном политическом ландшафте не сохранится. В данной политической ситуации Центристская партия может быть и в оппозиции, и в коалиции. Вполне естественно, что мы считаем возможным начать консультации о создании новой коалиции со всеми партиями, и для нас важно, чтобы эта коалиция была бы союзом на как можно более широкой основе»,

– заявил экс-премьер Ратас.

По всем прогнозам, правительство будет сформировано из представителей двух партий – Центристской и Партии реформ.

По мнению политического обозревателя Эстонского национального телерадиовещания (ERR) Тоомаса Сильдама, для русскоязычного населения Эстонии «перезагрузка» правительства ничего не изменит, хотя центристы и делают слабые попытки защитить русский язык и русскоязычное население.

Соб. корр. ФСК
На фото: президент Эстонии Керсти Кальюлайд вручает указ о назначении главы Партии реформ Каю Каллас кандидатом на пост премьер-министра,   источник – Err.ee

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться