Майю Санду обвиняют в бездействии

Майю Санду обвиняют в бездействии

В Молдове звучат мнения, что новый президент не готов выполнять свои обязанности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всё чаще молдавские политологи и эксперты стали говорить о том, что страна стремительно движется навстречу катастрофе, новый же президент не только ничего не предпринимает, но и сохраняет завидное спокойствие.

По мнению главы общественного движения Antimafia Серджиу Мокану, Майя Санду ничего не делает, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу, страна находится в тяжелейшем состоянии, а советники нового президента не соответствуют необходимому уровню компетенции.

«Майя Санду явно неадекватна. Уже три недели она ничего не делает, а государство идёт к катастрофе. У неё нет решения. Она ждёт расширения полномочий от Конституционного суда для правительства Додона! Мы находимся в позорной и драматической ситуации»,

– уверен Серджиу Мокану.

Бьют тревогу и журналисты: прошёл почти месяц президентства Майи Санду, однако никаких действий, кроме вояжа в Киев не было предпринято в условиях экономического и политического  кризисов. Она даже отказывается выдвигать кандидата на пост премьер-министра, хотя это её обязанность, ничего не делает для формирования нового правительства, не говоря уже о роспуске парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

«Наоборот, она затягивает этот процесс, её объяснения выглядят абсолютно нелогичными, призывы идут вразрез с действующим законодательством. Вместо действий она завалила Конституционный суд запросами о том, как можно обойти это законодательство. Думается, Майя Санду оказалась не готовой к высокой должности президента Республики Молдова, как и в прошлый раз – к посту премьер-министра. Ждём её новых неординарно-неадекватных шагов, которые в полной мере разоблачат неспособность нести бремя главы государства»,

– уверен журналист Олег Волков из «Молдавских ведомостей».

А экс-президент Молдовы, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин называет нынешнее состояние страны «государственным коллапсом», ведь в стране не функционируют основные органы власти. За четыре месяца парламент провёл десять заседаний при норме два заседания в неделю, правительство не работает, его, по сути, нет, когда будет назначен новый состав правительства, никто не знает.

«Политические силы, поддерживающие нового президента, не обладают парламентским большинством. Вообще, непонятно, как они в такой ситуации будут утверждать новый Кабинет министров. Обстановка в стране не улучшается, а усугубляет её пандемия и распространение вируса»,

– прокомментировал ситуацию в стране Воронин в эфире радио Sputnik Молдова.

Экономический и политический кризисы усугубляются пандемией коронавируса, решением вопроса массовой вакцинации населения никто не занимается. Между тем, по мнению главы молдавских коммунистов, количество заболевших будет расти с каждым днём, ведь в первые две недели нового года было резко уменьшено количество ежедневных тестов, что создало видимость улучшения эпидемиологической ситуации.

На этом фоне в пятницу, 15 января, экс-президент Игорь Додон объявил, что срочно созывает исполнительный комитет Партии социалистов.

«В стране политический, конституционный и правительственный кризис, спровоцированный бездействием нынешнего президента.

В связи с этим я в качестве председателя ПСРМ – самой влиятельной политической силы в Молдове с самым большим представительством в парламенте страны – принял решение созвать в понедельник Исполнительный комитет Партии социалистов для обсуждения сложной политической ситуации в стране после избрания нового президента»,

– заявил Игорь Додон и пригласил представителей СМИ на пресс-конференцию.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться