«МВ»: Досрочные выборы в Молдове откладываются – денег нет

«МВ»: досрочные выборы в Молдове откладываются – денег нет

Внеочередные выборы, о необходимости которых так много говорят, не нужны никому

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О необходимости досрочных парламентских выборов в Молдавии говорят все – и политики, и чиновники, и всевозможные эксперты.

Во многом благодаря обещаниям Майи Санду провести внеочередные парламентские выборы она и победила на выборах президентских, получив поддержку мэра города Бельцы Ренато Усатого и его сторонников из «Нашей партии».

«Именно стремление «нашистов» оказаться в главном законодательном органе молдавского государства объясняет столь странный союз русскоязычных активистов из Бельц с румынской националисткой Майей Санду. Однако, как и предупреждали своих союзников по президентским выборам 2016 года социалисты, избранный президент Молдовы обманула как членов «Нашей партии», так и простых молдаван, уставших от ставленников Влада Плахотнюка, которые до сих пор заседают в парламенте»,

– пишет газета «Молдавские ведомости».

«МВ»: Досрочные выборы в Молдове откладываются – денег нет

Издание неоднократно подчёркивало в предыдущих публикациях, что внеочередные выборы не нужны, прежде всего, Санду и тем проевропейцам, которые ныне присутствуют в парламенте, поскольку данные многочисленных социологических исследований говорят – случись выборы сейчас, в парламент не прошли бы ни проевропейцы, ни даже представители блока Pro Moldova, который контролируется беглым олигархом Владом Плахотнюком. В результате вместо парламента, в котором прозападные партии имеют достаточное количество мандатов, Молдова получит парламентское большинство из социалистов и «нашистов», то есть блок русскоязычных политиков, уверен автор статьи Александр Медведев.

Это понимает Майя Санду, потому и не спешит, не смотря на предвыборные обещания и последующие громкие заявления.

Неожиданно на помощь пришёл уже бывший премьер-министр Молдовы Ион Кику, заявив о том, что на внеочередные выборы в бюджете денег нет и взять их негде, напомнив, что на президентские выборы пришлось потратить почти 170 миллионов лей, парламентские будут стоить дороже.

Конечно, варианты всегда есть.

«Можно попросить кредит у МВФ или любого иностранного государства, однако на фоне борьбы с распространением коронавирусной инфекции, маловероятно, что какой-то международный институт согласится финансировать проведение выборов. Можно отобрать деньги у врачей, учителей или пенсионеров, однако на этот шаг, скорее всего, не решится даже действующий президент, которая в своё время прославилась массовым сокращением школ»,

– объясняют «Молдавские ведомости».

А экс-премьер Ион Кику напоминает, что во время обсуждения бюджета страны на 2021 год никто из депутатов партий PAS и PDA даже не вспомнил о том, что в 2021 году возможны внеочередные парламентские выборы, хотя тогда только об этом и говорили, а на проведение выборов нужны финансы.

«Что это? Обычный непрофессионализм команды избранного президента, которые привыкли много говорить и обещать, но пока что ничего не сделали для страны, или же сознательный обман избирателей?! Оставим этот вопрос открытым для обсуждения»,

– констатирует издание.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться