Полякам напомнили о годовщине Висло-Одерской операции

Полякам напомнили о годовщине Висло-Одерской операции

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский институт национальной памяти (ПИНП) и польская пресса взорвались потоком негативных комментариев в ответ на публикацию посольством Российской Федерации в Польше на своей официальной странице в Twitter напоминания о годовщине Висло-Одерской операции, начавшейся 12 января 1945 года, и роли Красной армии в освобождении Польши.

«12 января 1945 г. началась Висло-Одерская наступательная операция Красной армии. Её задачей было освобождение Польши от гитлеровцев и выход на подступы к Берлину. За первые пять дней наступления советские и польские войска прорвались на 100-150 км.»,

– говорится в сообщении российского посольства.

Посольство напомнило, что в ходе операции были освобождены Лодзь, Краков, Кельце. В боях за Кельце были уничтожены 6 тыс. гитлеровцев, 224 единицы бронетехники, 179 бронетранспортёров, 5 самолётов. Потери Красной армии составили 250 бойцов.

В ходе всей Висло-Одерской операции советские войска разгромили 35 немецких дивизий, взяли в плен 150 тыс. вражеских солдат.

ПИНП тут же обвинил дипломатов в искажении исторической правды и запустил рубрику с тенденциозно подобранными материалами с целью убедить поляков в том, что освобождение Польши от нацистов Красной армией обернулось необоснованными репрессиями и убийствами.

В действительности то, что сегодняшние польские власти называют репрессиями, было подавлением разветвлённой конспиративной сети Армии Крайовой (АК) – прозападного националистического вооружённого формирования, грезившего созданием Речи Посполитой «от моря до моря» и промышлявшего нападениями на советские подразделения в тылу. АК воевала не столько с немцами, сколько с Красной армией, и самостоятельно не освободила ни одного польского города.

Кроме того, банды АК расстреливали евреев – беглых узников концлагерей и евреев-солдат Армии Людовой, союзницы Красной армии. Так, 17 августа 1944 г. подразделение АК под командованием поручика Казимежа Ольховика (Kazimierz Olchowik) расправилось с группой беглых евреев численностью около 60 человек, среди них были женщины. Их расстреляли в Секежинском лесу (Las Siekerzyński). Таких преступлений АК совершила множество.

Каяться в этих преступлениях официальная Варшава не намерена, хотя на карте мира современная Польша существует лишь благодаря самоотверженному подвигу Красной армии.

Соб. корр. ФСК