Беларусь лишили права на проведение Чемпионата мира по хоккею

Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею

В Минске уверены: спорт всегда должен оставаться вне политики

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 18 января, состоялось заседание Международной федерации хоккея (IIHF), на котором было принято решение о переносе чемпионата мира по хоккею в 2021 году из Беларуси.

«Совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею 2021 года из Минска (Белоруссия) неизбежно. Решение принято из соображений вопросов безопасности»,

– говорится в сообщении на сайте IIHF.

Напомним, чемпионат должен был состояться с 21 мая по 6 июня в Минске и в Риге. Однако правительство Латвии направило в IIHF письмо с просьбой перенести чемпионат мира 2021 года из Беларуси в любую другую страну, уверяя, что в Минске проводить чемпионат опасно.

«Очень прискорбно, что пришлось отменить заявку на совместное проведение Минска и Риги. И хотя Совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды какой-либо стороной, он признал, что проведение этого мероприятия в Минске было бы неуместным, ведь пришлось бы решать серьёзные проблемы, тогда как безопасность команд, зрителей и официальных лиц должны оставаться в приоритете»,

– сказал журналистам после заседания президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

В Латвии такое решение Международной федерации хоккея поприветствовали, отметив, что Латвия готова принять весь чемпионат.

«Спорт не должен использоваться авторитарными режимами для своей выгоды»,

– подчеркнул глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Однако в Федерации хоккея уже сообщили, что новое место проведения чемпионата будет определено позже, пока есть несколько вариантов – чемпионат может пройти в Латвии и Дании или в Латвии и Словакии, рассматривается также вариант проведения турнира только в Латвии.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала решение IIHF «победой оппозиции и диаспоры».

А в Белоруссии считают, что болельщиков страны лишили праздника.

«Печально, что праздник мирового хоккея, к которому мы все долго готовились и который долго ждали, не состоится в белорусской столице. Спорт всегда должен радовать зрителей и оставаться вне политики, это не подлежит сомнению»,

– уверен известный белорусский спортсмен, многократный рекордсмен и чемпион планеты по гиревому спорту Вячеслав Хоронеко.

Соб. корр. ФСК