Игорь Додон пообещал Майе Санду многотысячные протесты

Игорь Додон пообещал Майе Санду многотысячные протесты

Социалисты Молдовы требуют, чтобы президент занялась внутренними проблемами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 18 января, состоялось заседание исполкома Партии социалистов Молдовы. По итогам заседания с журналистами встретился глава ПСРМ, пятый президент Молдавии Игорь Додон.

Выступая на брифинге, он назвал ситуацию в стране кризисной, единственным выходом из которой является скорейшее назначение премьер-министра. 

«Несколько месяцев назад я говорил, что худший сценарий – это блокировка нескольких государственных институтов власти. Это и произошло. Во многом из-за бездействия и нарушения Конституции нынешним президентом Майей Санду. У нас нет правительства, а в программе президента говорилось, что у неё есть план по борьбе с пандемией, кризисом – экономическим и социальным. Партия социалистов требует от президента выдвинуть кандидата в премьеры до 1 февраля, то есть до открытия весенней сессии парламента»,

– отметил председатель ПСРМ.

По его мнению, президент Майя Санду не собирается брать на себя ответственность за происходящее в стране, увлекаясь международной повесткой вместо того, чтобы заниматься внутренними делами.

Если же президент не предложит кандидатуру премьер-министра до 1 февраля, социалисты могут вывести людей на митинги протеста против бездействия Санду и отсутствия правительства.

Что касается досрочных парламентских выборов, то уже сегодня понятно – их не будет как минимум в первом полугодии наступившего года, то есть ситуация в стране будет нестабильной ещё в течение полугода, отметил Игорь Додон.

Пятый президент Молдовы уверен в том, что Санду во время своего визита в Киев провела тайные переговоры с украинским президентом о строительстве каскада ГЭС на Днестре, в связи с чем ПСРМ предлагает сформировать парламентскую комиссию для того, чтобы контролировать ситуацию и не допустить экологической катастрофы. Для этого не нужна никакая европейская экспертиза, которую обещала привезти из Брюсселя Санду.

Раскритиковал глава социалистов и планы Майи Санду по покупке украинской электроэнергии, которая на 15% дороже приднестровской, поступающей в настоящее время на территорию Молдавии.

Игорь Додон уверен: причина всего происходящего в том, что Майя Санду просто не знает, что делать дальше.

Соб. корр. ФСК