Майя Санду в Брюсселе просила вакцину и денег

Майя Санду в Брюсселе просила вакцину и денег

Президент Молдовы заверила, что помощь ЕС поможет стране укрепить демократию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду в ходе двухдневного официального визита в Брюссель провела в понедельник ряд встреч.

Во время встречи с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Санду рассказала о своих планах по борьбе с коррупцией в Молдове, о новых реформах, которые обязательно будут проведены в стране. Вот только все эти планы и реформы можно будет воплотить в жизнь лишь после досрочных парламентских выборов и после формирования нового правительства. Когда это произойдёт, президент Молдовы не стала уточнять, но судя по ситуации в стране – не скоро.

Затем Санду напомнила «западным партнёрам» о том, насколько важен «быстрый доступ граждан её страны е вакцинам против коронавируса», а также финансовая помощь Евросоюза.

«Молдова может и далее рассчитывать на полную поддержку ЕС как в деле вакцинации граждан, так и в продолжении финансовой помощи для реализации запланированных реформ»,

– заверила Урсула фон дер Ляйен.

Затем Майя Санду встретилась с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Жосепом Боррелем, поблагодарив его за постоянную поддержку и помощь Молдове. А также обсудила перспективы возобновления диалога и тесного сотрудничества Молдовы с Евросоюзом, не забыв напомнить о том, что граждане Молдовы ждут вакцину.

В понедельник у Майи Санду была ещё одна встреча – с комиссаром ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливером Вархели, основной темой этой встречи также стало оказание помощи Молдове, но уже в рамках программы «Восточное партнёрство». И на этой встрече Майя Санду попросила помочь стране побыстрее получить вакцину от коронавируса, а также поддержать молдавское здравоохранение, фермеров и предпринимателей, уверяя, что такая поддержка «поможет стране укрепить демократию на местном уровне и уменьшить зависимость местной администрации от финансирования, обусловленного политическим давлением».

Ну и в завершение встречи президент Молдовы просто попросила увеличить эту поддержку в ближайшие годы, объяснив свою просьбу экономическим кризисом.

Соб. корр. ФСК
На фото. Майя Санду и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, источник – NewsMaker