Иран готов принять участие в восстановлении Карабаха

Иран готов принять участие в восстановлении Карабаха

Глава МИД Ирана приветствовал идею президента Азербайджана по созданию «Шестисторонней платформы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл вечером в воскресенье с официальным визитом в Баку, где в понедельник провёл переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. По словам Зарифа, Тегеран готов к «активному и широкому участию в восстановлении освобождённых регионов, расположенных на общей границе»сообщает иранское новостное агентство Irna.

Глава МИД Ирана выразил надежду на установление мира и стабильности в регионе, которые будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

«Нет никакого препятствия на пути расширения двусторонних связей с Азербайджанской Республикой. А участие Ирана в экономических проектах Азербайджана даёт большие возможности для сотрудничества двух стран в области транзита и активизации коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг»,

– заявил Джавад Зариф, отметив, что встречи официальных лиц Ирана и Азербайджана в последние месяцы стали регулярными.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в свою очередь подчеркнул: существующие исторические, культурные и религиозные связи между двумя странами составляют основу двустороннего сотрудничества, отношения же между двумя странами достаточно тесные и даже в нынешней ситуации пандемии такие контакты интенсивно продолжаются.

Глава МИД Ирана приветствовал идею президента Азербайджана Ильхама Алиева по созданию «Шестисторонней платформы» – нового формата международного сотрудничества на Кавказе, в котором, как планируется, примут участие Армения, Азербайджан, Грузия, Иран, Россия и Турция, и подтвердил готовность Тегерана способствовать установлению мира и стабильности на Южном Кавказе.

Джавад Зариф оценил официальные встречи в Баку как «очень плодотворные».

«Только что завершились обширные и очень плодотворные переговоры в Баку о двусторонних связях и региональном сотрудничестве с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заместителем премьер-министра Шахином Мустафаевым и министром иностранных дел Джейхун Байрамовым. Рецепт устойчивого мира лежит в инклюзивных региональных договорённостях, включая транзитные коридоры, приносящие пользу всем»,

– написал глава МИД Ирана вечером в понедельник в своём микроблоге в Twitter.

В рамках своего регионального турне Джавад Зариф посетит в ближайшие дни также Армению, Грузию и Турцию.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Ирана Джавад Зариф, источник – IRNA