Advance: Главная проблема Киргизии – долги Китаю

Advance: главная проблема Киргизии – долги Китаю

Новому президенту Киргизии предстоит найти внебюджетные источники дохода, чтобы обслуживать государственный долг

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Десятого января в Киргизии состоялись досрочные президентские выборы и прошёл референдум о государственной политической системе. По данным Центрального избирательного комитета, победил на выборах Садыр Жапаров, получив почти 80% голосов. Такое же количество избирателей поддержали президентскую республику. Жапаров – опытный и харизматичный политик из Северной Киргизии. Свою карьеру он начинал в министерстве иностранных дел и бизнесе, возглавлял разные организации, в том числе службу по борьбе с коррупцией и националистическую партию «Ак жол» («Светлый путь»)»,

пишет подписное хорватское издание Advance.

Advance: Главная проблема Киргизии – долги Китаю

Издание отмечает, что авторитет Жапарова достаточно высок в Киргизии, что вызывает беспокойство на Западе. Так, Венецианская комиссия уже выразила свои сомнения в прозрачности прошедших выборов, а также в возможности политических реформ.

Однако не политические реформы сегодня самое важное для Киргизии, намного актуальнее найти средства на обслуживание растущего внешнего государственного долга, большая часть которого – перед Китаем. Причём средства эти следует искать не в государственном бюджете – там их просто нет. Тем временем Китайский экспортно-импортный банк не согласился (в отличие от других кредиторов) на предоставление очередной отсрочки Киргизии. Этому банку принадлежит $1,8 млрд. в общей сумме долга $4,8 млрд, пишет автор статьи политолог Ведран Обучина (Vedran Obućina).

Предыдущий президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков не раз пытался уговорить Пекин согласиться на предоставление отсрочки погашения долгов, однако китайская политика в отношении выплаты долгов менее гибкая, чем в других странах, что могут подтвердить те, кто брал кредиты у Пекина, отмечает Advance.

До 2020 года Бишкек справлялся с выплатой кредитов и обслуживанием своего внешнего долга до тех пор, пока пандемия не подкосила экономику страны, основанную на челночной торговле с Китаем. Экономический спад за прошлый год прогнозируется на уровне 8–10%, что слишком много для бедной страны, население которой станет ещё беднее, прогнозирует автор.

Новый президент призывает народ потерпеть ещё хотя бы год и отказался от повышения минимальных зарплат. Не всегда во время выплачивают зарплаты даже в парламенте – власти экономят на всём. Это позволяет изданию сделать вывод: «...в перспективе можно ожидать эскалации социального недовольства из-за экономических и социальных проблем».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться