Омбудсмен Карабаха: Армянское культурное наследие под угрозой

Омбудсмен Карабаха: армянское культурное наследие под угрозой

На потерянных Карабахом территориях остались 1456 памятников армянской культуры и истории

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Аппарат защитника прав человека Арцаха опубликовал доклад об актах вандализма в отношении армянского культурного наследия на территориях, оккупированных Республикой Азербайджан, и угрозе уничтожения армянских памятников»,

сообщает Агентство международной информации «Армения – Новости».

После окончания 44-дневной войны Азербайджана и Турции против непризнанной Республики Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) были потеряны территории, на которых остались 1456 памятников культуры и армянской истории, в том числе 161 монастырь и церкви, 591 хачкар, а также места раскопок Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена. Кроме того, на потерянной территории осталось множество исторических памятников: крепостей, замков, а также 8 государственных музеев вместе с 19311 экспонатами, частные музеи ковров и армянского драма в Шуше.

Фрагмент экспозиции Шушинского музея ковров, 2014 г.

Фрагмент экспозиции Шушинского музея ковров, 2014 г.

В отчёте представлены и документально подтверждённые случаи вандализма в отношении армянского культурного наследия, как во время ведения боевых действий, так и после прекращения огня. Речь идёт о соборах Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) и Канач Жам в Шуши.

Что касается «албанизации» культурных памятников, которую преднамеренно проводит правительство Азербайджана, распространяя историческую дезинформацию, то подобная политика угрожает уничтожению армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе. В документе подчёркивается: искажение исторического и культурного наследия носит со стороны Баку «систематический и массовый характер» и основывается на «преступной политике разжигания ненависти к армянскому народу».

«Принимая во внимание многочисленные прецеденты и реальные угрозы преднамеренного уничтожения армянского культурного наследия азербайджанскими военнослужащими на территориях, находящихся под контролем Баку, аппарат омбудсмена Арцаха считает безотлагательным, чтобы соответствующие международные организации, особенно ЮНЕСКО, предприняли действенные и незамедлительные меры по сохранению культурного наследия на территории Арцаха»,

– говорится в докладе омбудсмена Республики Арцах.

Однако не прошло ещё и месяца с тех пор, как в ЮНЕСКО сообщили, что ждут ответ из Баку по поводу отправки в Нагорный Карабах международной миссии по защите культурного наследия, отметив, что неоднократно обращались к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, но безрезультатно. В ответ Алиев обвинил ЮНЕСКО в предвзятом отношении к Азербайджану.

И только 25 января стало известно, что миссия ЮНЕСКО всё же прибудет в Карабах, однако время прибытия пока не определено, отметили в МИД Азербайджана.

Соб. корр. ФСК