Парламент Грузии прекращает полномочия оппозиционных депутатов

Парламент Грузии прекращает полномочия оппозиционных депутатов

Оппозиционные депутаты, прекратившие бойкот, получат дополнительные права и полномочия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 28 января, комитет по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии продолжил обсуждение заявлений о прекращении депутатских полномочий, полученных от представителей оппозиционных партий. Заключение комитета по процедурным вопросам будет представлено на заседании бюро в ближайшее время. Окончательное же решение примет парламент на первом заседании весенней сессии.

По словам председателя фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, командное решение по этому вопросу в «Грузинской мечте» уже принято, поэтому прекращение депутатских полномочий представителей оппозиционных сил – только лишь вопрос времени, ведь это их воля. При этом, отметил глава фракции, заметно, что в последние дни оппозиционеры сильно нервничают, в связи с чем он может дать совет:

«Если нервничают, пусть заберут заявления и у них будет гарантия того, что их полномочия не прекратятся».

Однако вице-спикер парламента Давид Сергеенко не согласен с тем, что парламент удовлетворит требование оппозиции.

«Моё отношение такое, что двери не должны быть закрыты. Нужно максимально использовать возможность, чтобы оппозиция вошла в парламент»,

– считает вице-спикер.

В то время, пока в парламенте рассматривался вопрос о прекращении полномочий ряда оппозиционных депутатов, под его стенами представители молодёжного крыла оппозиционной партии «Европейская Грузия» устроили митинг, в очередной раз напомнив, что итоги прошедших парламентских выборов, по их мнению, были сфальсифицированы, в связи с чем оппозиция и требует проведения новых досрочных выборов. Несмотря на заявление главы миссии наблюдателей, выступившего с докладом в ПАСЕ о том, что выборы в Грузии прошли прозрачно и с соблюдением всех демократических норм, оппозиция продолжает упрямо настаивать на своём.

Во время митинга под стенами парламента его участники выпустили в небо воздушные шары, привязав к ним символические «депутатские мандаты».

«Мы продолжим борьбу до тех пор, пока воля грузинского народа не будет исполнена и пока не будет достигнуто то, чего желает население Грузии. Отказ оппозиции от мандатов, бойкот работы парламента и объявление досрочных выборов – единственное рациональное и прагматичное решение, созданное для разрядки неблагоприятной ситуации»,

– цитирует выступление одного из активистов ИА «Новости – Грузия».

Ну а пока в небо улетали «мандаты», парламент утвердил изменения в регламенте, увеличивающие права и полномочия оппозиционных депутатов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Акция молодёжного крыла партии «Европейская Грузия» 28 января 2021 г., источник – Sputnik Грузия

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться