Страна.ua: Украина перешла границу между демократией и диктатурой

Страна.ua: Украина перешла границу между демократией и диктатурой

«Впервые за всю историю Украины без суда и следствия закрывают крупнейшие новостные телеканалы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поздно вечером во вторник, 2 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввёл санкции в отношении народного депутаты Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Тараса Козака и его активов – телевизионных каналов «NewsOne», «Zik» и «112».

По мнению украинского интернет-издания Страна.ua, решение это является беспрецедентным.

«Во-первых, впервые за всю историю Украины без суда и следствия закрывают крупнейшие новостные телеканалы. Во-вторых, санкции Зеленский ввёл против гражданина Украины, хотя по закону под них подпадают лишь иностранцы или лица без гражданства. Так или иначе, но каналы ещё вчера вечером прекратили обычное вещание и остались на YouTube, где ведут спецэфир по этому скандалу»,

– пишет украинское издание.

Страна.ua: Украина перешла границу между демократией и диктатурой

И отмечает, что администрация каналов собирается отстаивать свои права в суде, обещает бороться с таким президентским решением и  фракция «Оппозиционной платформы». В социальных же сетях пользователи констатировали: украинский президент окончательно перешёл границу между демократией и диктатурой, сделав то, на что не решался экс-президент Пётр Порошенко.

Мнение же среди самих «слуг народа» неоднозначно. Так, нардеп Евгений Шевченко уверен: подобные действия являются прямой дорогой «к НКВД и инквизиции».

«Зачем выходить за рамки закона? Всё, что делается незаконно, всегда приводит к плохим последствиям. Что касается блокировки парламента и недопуска депутатов ОПЗЖ к трибуне – ну это вообще уже. Тогда у нас демократии нет. Нужно отменять Конституцию и объявлять, что у нас диктатура»,

– цитирует Страна.ua депутата.

Один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук уже выступил с заявлением по поводу закрытия каналов, в котором назвал решение президента незаконным. Оппозиционный политик уверен, что тем самым Зеленский пытается зачистить информационное поле и лишить миллионы граждан Украины права на получение объективной информации.

«Но за такие решения неизбежно придётся нести ответственность. На ум приходит пророчество из запрещённой властью Зеленского книги «Мастер и Маргарита»: …Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила»,

– отметил Медведчук.

С одобрением встретили новость украинские «патриоты», среди которых министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, почему-то называющий закрытие трёх телеканалов «свободой слова», написавший в комментарии к этой новости: «Свобода слова для Украины – это ключевое».

Однако в большинстве комментариев граждане Украины предупреждают президента: незаконные действия до добра не доведут.

«Закрытие трёх телеканалов без решения суда указом президента – это диктатура. Указ противоречит международным стандартам, Конституции и украинским законам. Проигрышная партия. Впереди большой кризис»,

– не сомневается украинский экономист Александр Охрименко.

А многие интересуются, не желает ли пан президент заодно запретить поставки российской электроэнергии или «то другое»?

Однако пресс-секретарь Владимира Зеленского поспешила заявить, что закрытие трёх телеканалов не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова. Наоборот, это и есть настоящая борьба за свободу, ведь, оказывается, журналисты этих телеканалов «давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещения по крайней мере двух точек зрения, они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора».

Журналисты же издания Страна.ua не сомневаются в том, что сам президент никогда не решился бы на такой шаг без предварительной поддержки со стороны «заокеанских партнёров».

Но закрытие оппозиционных телеканалов – это не единственное требование американцев. И следующие требования выполнить будет намного сложнее. В этом списке – судебная реформа, после окончания которой украинские суды попадут в полную зависимость от Запада, замена всего руководства силовых структур и замена состава правительства. После чего должно быть зачищено всё бизнес-пространство от крупных представителей украинского бизнеса  для захода западных корпораций.

«Но в целом ситуация такая, что сорвать планы американцев по окончательному утверждению системы внешнего управления страной может только сильное внутреннее сопротивление. А также понимание всех сил, что вслед за тремя телеканалами могут закрыть и их СМИ и отобрать их бизнес»,

– уверены журналисты интернет-издания.

Показательным в этом плане стало объяснение Зеленского по поводу его указа. Объяснение он написал на английском языке и предназначено оно явно не для граждан его страны. «Западным же партнёрам» пан президент объяснил всё доступно: эти телеканалы мешали «евроатлантическому курсу».

«Такой сегодня у нас «евроатлантический курс» – на уничтожение свободы слова», комментирует Страна.ua.

Страна.ua: Украина перешла границу между демократией и диктатурой

Журналист и выпускающий редактор опального телеканала Zik Екатерина Лесык рассказала изданию, что журналисты всё равно продолжат работать в сети YouTube в надежде на то, что в скором времени удастся отстоять свои права. Как оказалось, она голосовала на выборах за президента Зеленского в расчёте на то, что «хуже уже не будет». Оказалось – будет.

«Мы давали высказаться каждому, освещали в эфирах действия президента и его партии, где они правы, а где нет. Очень неожиданная ситуация, но я знаю, что мы будем продолжать нашу работу»,

– заявила журналист «Zik» Екатерина Барчик.

Известный украинский юрист Андрей Портнов в своих комментариях для Страна.ua отметил опасность данного прецедента. Теперь, по его мнению, можно будет так же, без суда и следствия любого неугодного гражданина лишить его бизнеса.

Введённые санкции незаконны и антиконституционны, это просто политическая расправа, уверен юрист. Но самое главное – в современных реалиях журналисты всё равно найдут альтернативный способ донести своё мнение своему зрителю, не сомневается Портнов. 

Все юристы, к которым обращались за комментариями журналисты издания, уверены: указ президента противоречит закону и Конституции Украины, а значит, его можно не только оспорить в Европейском суде, но и получить от государства значительные компенсации.

Поддержало решение Зеленского посольство США в Киеве, что неудивительно. Отметился и фонд «Возрождение» Джорджа Сороса, который объявил конкурс стипендий, но оперативно запретил участвовать в нём телеканалам NewsOne, 112 и Zik.

Однако в Европе не стали открыто поддерживать действия украинского президента, так же как и осуждать.

«Хотя усилия Украины по защите своей территориальной целостности и национальной безопасности являются законными,  это не должно происходить за счёт свободы СМИ и должно осуществляться при полном уважении основных прав и свобод и в соответствии с международными стандартами»,

– цитирует издание представителя внешней дипломатической службы Питера Стана.

Страна.ua напоминает, что когда-то Владимир Зеленский пел «правильные песни о свободе слова и о том, как не правильно что-либо запрещать. На таких песнях и пришёл к власти. А теперь запел совсем о другом».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться