Минск и Рига обвинили Вильнюс в дезинформации

Минск и Рига обвинили Вильнюс в дезинформации

Литве напомнили, что законы физики не зависят от желания политиков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минске прокомментировали панические планы Вильнюса созвать Государственный совет по обороне после того, как на закрытом заседании министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис огласил страшную новость: оказывается, от 12 до 50% всей электроэнергии, поступающей на территорию страны, является белорусской. В Минэнерго Белоруссии уверены, что приведённые литовским министром цифры не соответствуют действительности.

«Для того чтобы удостовериться, стоит зайти на сайт литовского системного оператора Litgrid, а там чёрным по белому указана величина коммерческого перетока электроэнергии со стороны Беларуси. И она равна нулю, в соответствии с принятыми в Литве решениями о прекращении закупок белорусской электроэнергии»,

– говорится в сообщении Министерства энергетики Беларуси.

В сообщении уточняется, что вся полученная на БелАЭС электроэнергия была потрачена на внутренние потребности страны.

В Латвии также ответили на обвинения Вильнюса в том, что разработанная методология для торговли электроэнергией с третьими странами не работает.

Госсекретарь по вопросам энергетики Министерства экономики Латвии Эдийс Шайцанс уверен: та система, которой пользуются в Риге, полностью гарантирует, что в Латвию поступает только российская электроэнергия.

«На сегодняшний день у нас нет данных для того, чтобы поставить эту систему под сомнение. Система работает, а предоставленная российской стороной информация также не даёт поводов усомниться в происхождении электроэнергии. Потоки электроэнергии зависят от законов физики. У нас нет возможности остановить их. Следовательно, если поток в Литву идёт через кольцо БРЭЛЛ, это определяется законами физики, несмотря на то что кто-то хочет остановить эти законы физики»,

– пояснил госсекретарь журналистам LRT TELEVISION.

В Литве же после громких заявлений о срочном созыве Государственного совета по обороне, который должен будет решить, что делать с белорусской энергией, обманным путём проникшей на территорию Литвы, решили повременить. Причина проста: впереди, по прогнозам, новое понижение температуры и отказываться от электроэнергии, пусть даже и «политически неправильной», в таких условиях было бы совсем неразумно. Активная фаза войны с БелАЭС продолжится после окончания отопительного сезона.

Соб. корр. ФСК