RTA: Есть ли будущее у проекта Восточное партнёрство?

RTA: есть ли будущее у проекта "Восточное партнёрство"?

«Евросоюз в ближайшее время пересмотрит многое в отношении внешней политики, включая и проект "Восточное партнёрство"»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На фоне внутренних проблем заметно ослабел интерес Евросоюза к интеграции в рамках Восточного партнёрства далеко не самых многообещающих членов в лице Молдовы, Украины и Грузии. Это вынуждает элиты трёх постсоветских государств предпринимать активные попытки вдохнуть в проект новую жизнь»,

– пишет интернет-издание Regional Trends Analytics (RTA).

В том случае, если политический кризис в Молдавии будет продолжаться, единственным «функциональным инструментом в руках молдавских властей останется международное взаимодействие», отмечает издание. И президент Майя Санду пытается задействовать этот инструмент максимально эффективно, для чего и уделяет такое большое внимание зарубежным визитам. В министерстве иностранных дел тоже не сидят без дела.

Пока Санду находилась в Париже, главы МИД Украины, Молдавии и Грузии отправили совместное письмо главе Евросоюза Жозепу Боррелю, еврокомиссару по вопросам соседства и расширения Оливеру Вархеи и министрам иностранных дел всех государств – членов Евросоюза.

В своём письме Киев, Тбилиси и Кишинёв напомнили о своём желании интегрироваться с европейскими структурами и рассказали о том, как они видят дальнейшее развитие проекта "Восточное партнёрство".

В настоящее время рассматривается возможность проведения очередного саммита "Восточного партнёрства", поэтому министерства иностранных дел трёх стран и решили напомнить о себе заблаговременно, в надежде на то, что проект, в последнее время изрядно зашедший в тупик, можно переосмыслить, после чего у него появится перспектива.

«Основания для тревоги политических элит трёх стран небезосновательны. Нешуточный кризис, накрывший Евросоюз, включая Brexit и пандемию, серьёзно ударил по общеевропейскому единству и солидарности. "Восточное партнёрство" на этом фоне может быть как минимум временно списано «в утиль», поскольку притяжение новых, далеко не многообещающих кандидатов вряд ли отвечает стратегическим целям еврозоны на ближайшее десятилетие»,

– считает автор статьи политолог Сергей Чебан.

Прошлый год показал, что во время любой чрезвычайной ситуации страны-члены ЕС решают, прежде всего, свои собственные проблемы. Поэтому в последнее время в Брюсселе заговорили о развитии общего пространства и даже о выходе «на новый уровень политической интеграции и трансформации ЕС в (кон)федеративный проект с усечением суверенитета его участников», отмечает автор.

Однако ни Украину, ни Молдову, ни Грузию вопросы суверенитета не беспокоят, и они готовы ещё больше этот суверенитет урезать, только бы сблизиться с Европой. Для чего и пытаются сегодня убедить коллективный Запад в том, что "Восточное партнёрство" является одним из самых важных инструментов в противостоянии Запада и России.

«По мнению экспертов, Евросоюзу в ближайшее время предстоит пересмотреть многое как внутри себя, так и в отношении своей внешней политики, включая такие проектные инициативы как "Восточное партнёрство". В Кишинёве, Киеве и Тбилиси это понимают, поэтому и пытаются придать партнёрству новое звучание. Однако насколько это отвечает интересам Брюсселя, станет ясно уже в ближайшее время»,

– констатирует RTA.

Соб. корр. ФСК