Президента Молдовы обвинили в узурпации власти

Президента Молдовы обвинили в узурпации власти

Майя Санду забыла, что в Молдавии все решения принимаются парламентом, а не президентом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как президент Молдавии Майя Санду отказалась выдвинуть кандидата на пост премьер-министра, предложенного созданной в четверг, 11 февраля, парламентской коалицией большинства, а выдвинула повторно своего кандидата, эксперты заговорили о новом витке политического кризиса в стране.

По мнению молдавского политолога доктора права Александра Кузнецова, Майя Санду забыла, что в парламентской республике, которой является Молдова, все властные решения принимаются большинством депутатов, а не президентом.

«Президент в Молдове – фигура номинальная, у которой полномочий столько же, сколько у королевы Великобритании или у императора Японии. Глава молдавского государства не может диктовать парламентариям, каким образом назначать исполнительную власть. Некоторые политики считают закон неправильным. Но мы не можем его игнорировать и трактовать, как хотим. В таком случае в стране наступает анархия»,

– рассказал политолог в эфире радио Sputnik Молдова.

Игнорирование же кандидатуры на пост главы правительства, которую выдвинул парламент, является грубым нарушением Конституции. Социалисты уже назвали происходящее узурпацией власти.

Председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ заявил в пятницу на брифинге, что указ президента о повторном выдвижении на пост премьер-министра Натальи Гаврилицы будет оспорен в Конституционном суде в связи с тем, что он нарушает основной закон страны. До вынесения решения КС депутаты не будут повторно рассматривать кандидатуру президента.

Эксперт по конституционному праву Тео Кырнац уверен в том, что КС отменит указ президента, потому что у судей просто нет другого выхода – не далее как в августе прошлого года КС уже выносил постановление о том, что глава государства обязан выдвинуть кандидата на пост премьер-министра, предложенного парламентским большинством.

После получения решения КС «парламент вправе начать процедуру отстранения президента от должности»отметил эксперт.

А глава «Нашей партии», мэр города Бельцы Ренато Усатый, поддержавший на президентских выборах Майю Санду, призвал граждан Молдовы выйти на улицы и устроить «самый масштабный протест». Свой призыв Усатый разместил в социальных сетях, отдельно обратившись к диаспоре с призывом приехать и поддержать протесты.

«Я считаю, что сегодня единственный шанс избежать всего этого хаоса в парламенте – это улица. Есть два пути, один конституционный, другой политический, как и в случае с протестами в Армении. Не нужно ждать, пока кто-то организует для вас автобусы. Предлагаю объединиться, чтобы прийти к парламенту и не позволить им продолжать свои грязные игры», 

– заявил Усатый.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться