Латвия не спешит присоединиться к войне Литвы с БелАЭС

Латвия не спешит присоединиться к войне Литвы с БелАЭС

Вильнюсу приходится время от времени напоминать Риге о братских узах трёх балтийских стран

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европарламент принял резолюцию, в которой потребовал приостановить запуск Белорусской атомной станции, построенной в Гродненской области вблизи города Островец. Одной из причин такого требования Европарламент называет расположение станции недалеко от стран Балтии.

«Депутаты Европарламента выражают серьёзную обеспокоенность по поводу безопасности Островецкой атомной электростанции в Беларуси и требуют приостановить её коммерческий запуск. В резолюции, принятой 642 голосами против 29 при 21 воздержавшемся, парламент критикует поспешный ввод в эксплуатацию Островецкой атомной электростанции и продолжающееся отсутствие прозрачности и официальной информации относительно частых аварийных остановок реактора и отказа оборудования»,

– говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Рассмотрение и принятие резолюции по БелАЭС проходило на фоне работы экспертов Европейской группы по регулированию ядерной безопасности (ENSREG) и Еврокомиссии на БелАЭС. Эксперты проверили выполнение всех рекомендаций по безопасности на атомной станции, которые были даны ещё в 2018 году. Результаты экспертной миссии будут опубликованы в первых числах марта. По мнению Европарламента, до тех пор станция не должна работать.

В Литве же обеспокоены тем фактом, что Латвия не спешит поддержать войну Вильнюса против БелАЭС, и, хотя на словах обещает это сделать, тем временем продолжает покупать и использовать дешёвую и белорусскую, и российскую электроэнергию. В связи с чем Вильнюсу приходится время от времени напоминать Риге о братских узах трёх балтийских стран.

Очередное такое напоминание состоялось в пятницу, 12 февраля, во время онлайн-встречи министра энергетики Литвы и министра экономики Латвии.

«Позволив белорусской электроэнергии поступать на рынок Балтии и использовать её, мы продолжаем финансировать строительство небезопасной атомной электростанции. Это не политический вопрос, это вопрос нашей безопасности»,

– настаивал глава Минэнерго Литвы Дайнюс Крейвис, особо подчёркивая, что у стран Балтии есть «общая цель – не допустить на наш рынок опасную электроэнергию». И ради этой общей цели Латвия должна пересмотреть свои позиции в этом вопросе.

Министр экономики Латвии Янис Витембергс в ответ лишь пообещал «найти по БелАЭС такое решение, которое устроит обе стороны».

Соб. корр. ФСК