Унионисты Молдовы требуют выслать российского посла

Унионисты Молдовы требуют выслать российского посла

В МИДЕИ порекомендовали дипломатам «воздержаться от участия в мероприятиях» на территории ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неделю назад в Тирасполе прошло онлайн-заседание коллегии МИД Приднестровской Молдавской Республики, в котором наряду с первыми лицами ПМР принял участие и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов.

Выступая на заседании, российский посол отметил «активное сотрудничество между Россией и Приднестровьем в рамках решения проблем российских соотечественников в ПМР» и пообещал работать над укреплением этого направления, «расширяя диапазон гуманитарного взаимодействия».

Прошла неделя, прежде чем в Министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдавии (МИДЕИ) спохватились и выступили с комментариями для прессы, в которых призвали дипломатов, аккредитованных в Молдавии воздержаться от посещения левого берега Днестра.

«Мы подтверждаем просьбу властей Республики Молдова воздержаться от участия дипломатов, аккредитованных в нашей стране, в мероприятиях, организованных тираспольскими структурами, которые используются в целях пропаганды и политических спекуляций в этом регионе Республики Молдова»,

– сказано в обращении МИДЕИ.

Однако молдавские унионисты посчитали эти «комментарии для прессы» недостаточными, и, учитывая, что российский посол «слишком часто посещает Тирасполь», потребовали от МИДЕИ объявить посла Российской Федерации в Кишинёве персоной нон грата.

«Недавно Олег Васнецов принял участие в онлайн-собрании антиконституционных структур на левом берегу Днестра. Политическое движение UNIREA считает реакцию МИДЕИ по этому поводу недостаточной, мы просим объявить Олега Васнецова персоной нон грата на территории Республики Молдова»,

– говорится в пресс-релизе UNIREA.

Унионистам ответили представители молдавской партии «Наши», назвав заявление UNIREA «очередным проявлением русофобии» и напомнив, что общение с представителями левого берега Днестра входит в служебные обязанности всех дипломатов, получивших аккредитацию на территории Молдавии. Американский посол Дерек Хоган постоянно посещает Тирасполь, однако его почему-то унионисты не требуют объявить персоной нон грата.

«Настоящей угрозой для независимости и государственности Республики Молдавия служат те инциденты, которые имели место в ходе последней президентской избирательной кампании, когда дипломаты США, а также официальные должностные лица ЕС позволяли себе заявления в поддержку отдельных кандидатов, что является прямым вмешательством в  избирательные процессы и внутренние дела Молдовы»,

– уверены в партии «Наши».

Соб. корр. ФСК
На фото. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов и глава ПМР Вадим Красносельский