Украина – торжество беспредела, анархии и беззакония

Украина – торжество беспредела, анархии и беззакония

Режим Владимира Зеленского – политический банкрот

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина, подобно старухе из русской сказки, оказалась у разбитого корыта: МВФ после долгих раздумий не только отказался выдать ей очередной транш, но и поставил её на счётчик, потребовав выплатить комиссию (неустойку) за неполученные кредиты.

Несмотря на кажущуюся абсурдность этого требования, логика в нём есть: мы зарезервировали запрошенную вами сумму, а теперь доллары будут без пользы пылиться на наших счетах только потому, что вы не выполнили наши условия. Так что деньги на бочку.

А ведь как хорошо всё начиналось… В июле 2020 года МВФ без проволочек утвердил для Украины новую 18-месячную программу stand-by на $5 млрд., из которых $2,1 млрд. Киев тут же получил. Осенью заимодатель закапризничал, узрев зраду – Конституционный суд Украины (КСУ) признал не соответствующей Основному закону созданные под эгидой Запада антикоррупционные структуры. В частности, была отменена уголовная ответственность чиновников за недостоверные сведения в декларациях.

На днях послы G7 популярно объяснили, чем нужно заняться в текущем году, чтобы МВФ смилостивился. Список неотложных задач обширен – 21 пункт. От Киева потребовали реформировать всю судебную власть, включая КСУ и Высший совет правосудия, прокуратуру, налоговую службу и таможню, полицию и СБУ, а заодно «повысить эффективность и независимость антикоррупционных институций».

Основные демографические показатели Украины

А что взамен? По данным Нацбанка, в 2014-2020 гг. Украина получила от МВФ $16,3 млрд., а выплатила ему $12,1 млрд. За 6 лет фактическая сумма кредитов составила $4,2 млрд., а процентов и комиссий было выплачено $1,7 млрд.  ВВП Украины в 2020 году сократился на 4,4%, а госдолг вырос на 25% – до 2,5 трлн. грн., на каждого жителя, включая стариков и младенцев, пришлось по 75 тыс. грн. долга. По итогам года общий объём экспорта составил $49,3 млрд. (на 22% меньше, чем в 2013-м). В феврале прошлого года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что Украине для модернизации основных фондов понадобится 50 лет и $100 млрд. инвестиций, чтобы догнать хотя бы Беларусь и Словакию.

В 2021 году уровень госдолга составит 60% ВВП – 468 млрд. грн., на его обслуживание придётся потратить 159 млрд. грн. По словам экономиста Алексея Куща, Украина, выпускавшая ракеты и самолеты, превратилась в «страну-маслобойку и страну подсолнухов».

Украину пока что выручают заробитчане, которые ежегодно высылают на родину $10-11 млрд., обеспечивая приток валюты и смягчая падение ВВП. Однако этот ручей может обмелеть, если уехавшие окончательно решат, что возвращаться некуда, и перевезут к себе родственников.

Стоимость услуг ЖКХ при разных президентах

Заманивая Киев очередным траншем в $1,2 млрд., МВФ требует отменить ограничения цены на газ для населения, хотя тарифы на услуги ЖКХ и так стали для многих неподъёмными. Украина вымирает: в 2020 году умерли 616 835 граждан, а родилось 293 457. Население в прошлом году сократилось на 314 062 человека.

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко говорит, что у Зеленского безвыходная ситуация: «...мальчики на самокатах страну точно доведут до ручки». Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии и центра «Социс», 57,1% избирателей не поддержали бы повторное выдвижение Зеленского на выборах.

Согласно последнему опросу Киевского международного института социологии и центра «Социс», 57,1% избирателей не поддержали бы повторное выдвижение Зеленского на выборах.

Ещё один опрос, проведенный Украинским институтом будущего, показал: 65% жителей Украины согласны с тезисом о том, что страна находится под внешним управлением. По словам директора института Вадима Денисенко, 74% граждан считают, что Украина движется в неправильном направлении и это «главный вызов для Зеленского, если он хочет перебраться на второй срок». У него остаётся не более полугода – дальше процессы станут необратимыми.

В этой ситуации власти не нашла ничего лучшего, как заткнуть рот телеканалам, рассказывающим то, что властям не нравится. 19 февраля СНБО ввёл санкции против 19 юридических и 8 физических лиц, включая Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко. Все их активы и имущество на Украине будут заблокированы. СБУ обвинила их в финансировании терроризма. 20 февраля Зеленский своим указом утвердил решение СНБО.

Виктор Медведчук теперь под санкциями

Медведчук назвал действия власти «торжеством беспредела, анархии и беззакония», отметив, что «Зеленский перешел последние нравственные границы». По словам Медведчука, бежать из страны он не собирается, «борьба будет продолжена».

ОПЗЖ выступила с заявлением, в котором сказано: «Режим Владимира Зеленского – политический банкрот, лишившийся доверия и поддержки граждан. Массовые нарушения конституционных прав украинских граждан, превращение государственных органов в машину для репрессий, внесудебные закрытия каналов, преследования политических оппонентов стали последними аргументами этого слабого режима».

Внесудебная расправа Зе-команды над политическими оппонентами объясняется тем, что ОПЗЖ по рейтингам существенно опережает «слуг народа» и вполне способна перетянуть на свою сторону электорат Порошенко.

Эти действия украинских властей согласованы с Вашингтоном. Санкции против лидеров ОПЗЖ на Западе приветствуются.