Киев закрывает границу для автомобилей Приднестровья

Киев закрывает границу для автомобилей Приднестровья

Украина по просьбе Молдовы пообещала заблокировать проезд приднестровских авто

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После встречи и. о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя с украинским послом в Кишинёве Марком Шевченко в Киеве заявили, что с 1 сентября текущего года автомобили, зарегистрированные в Приднестровской Молдавской Республике, не смогут въезжать на территорию Украины. Через границу будут пропускать только автомобили с нейтральными номерами и с наклейками MD.

В Министерстве иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ) объявили, что данное решение готовилось давно и стало результатом тех договорённостей, которых достигли президенты двух стран во время визита Майи Санду в Киев в январе текущего года.

«Посол Украины официально проинформировал молдавскую сторону о решении правительства Украины поддержать позицию молдавской стороны о допуске с 1 сентября 2021 года к участию в международном дорожном движении исключительно тех транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдавия, которые будут иметь регистрационные номерные знаки согласованного образца и стикер MD, вместе с другими транспортными средствами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Молдавии»,

– сообщает пресс-служба посольства Украины в Кишинёве.

Майя Санду никогда не скрывала, что будет требовать более жёсткого подхода ко всему, что касается Приднестровья, и не раз отмечала, что рассчитывает в этом на содействие украинской стороны.

В Тирасполе выступают категорически против подобных правил, считая это дискриминацией граждан ПМР.

В Министерстве иностранных дел Приднестровья отметили, что ознакомились с планами Украины заблокировать въезд автомобилей с приднестровскими номерами, и напомнили, что подобные решения озвучивались и ранее, однако украинская сторона всегда «демонстрировала объективное понимание ситуации» и руководствовалась «взвешенными подходами».

Введённый в 2018 году механизм регистрации нейтральных номеров для автомобилей носит ограниченный характер и не все граждане Приднестровья могут им воспользоваться. К тому же нейтральные номера не выдаются на грузовой и пассажирский транспорт. За прошедшие годы смогли получить нейтральные номера всего 4% от общего количества автомобилей, зарегистрированных в ПМР. Одним из вариантов, который предлагали в Тирасполе, был проект выдачи нейтральных водительских удостоверений, однако в Кишинёве пока игнорируют это предложение.

«Исходим из универсального понимания необходимости решения любых проблем исключительно за столом переговоров. В условиях отсутствия дееспособной альтернативы, позволяющей любому гражданину Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, применение подобных ограничительных мер противоречит принципам переговорного процесса и чревато нарушениями прав и свобод приднестровцев, включая порядка ста тысяч граждан Украины»,

– говорится в сообщении МИД Приднестровья.

Соб. корр. ФСК