Арест лидера оппозиции в Грузии усилил раскол страны

Арест лидера оппозиции в Грузии усилил раскол страны

Пока в ЕС призывают к примирению сторон, оппозиция готовит масштабные протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Европе обеспокоены тем, что политическое противостояние в Грузии между властями и оппозицией усиливается с каждым днём, а арест оппозиционного политика – лидера партии «Единое национальное движение» Никанора Мелии – только обострило ситуацию, углубив поляризацию в стране, об этом говорится в заявлении Службы внешних связей Евросоюза.

В то же время в ЕС отмечают: большую роль в усилении противостояния сыграла именно оппозиция, по инициативе которой и начался в ноябре прошлого года сегодняшний конфликт. По мнению пресс-спикера Службы внешних связей ЕС Питера Стано, оппозиция теперь должна сыграть конструктивную роль, войдя в парламент «для ещё большего укрепления демократии и верховенства закона в Грузии».

«После ареста Никанора Мелии, к сожалению, политическая поляризация ещё больше углубилась. Эта поляризация представляет собой угрозу для демократии в Грузии. ЕС призывает все стороны увеличить усилия, направленные на деэскалацию ситуации и найти общий язык. Мы ожидаем, что правящая сила и правительство обеспечат инклюзивное руководство страной и поставят интересы грузинского народа на первое место»,

– говорится в заявлении Службы внешних связей Евросоюза.

В Брюсселе пообещали внимательно следить за «текущими событиями» в Грузии.

Тем временем в самой Грузии страсти накаляются: второй день подряд представители оппозиционных партий дежурят под стенами тюрьмы, куда поместили Ника Мелию, стараясь докричаться до него, скандируя «Ника, Ника!» и беспрерывно сигналя.

Представители оппозиционных сил обещают каждый день, пока Мелия не окажется на свободе, проводить митинги под стенами тюрьмы и под стенами парламента, где будут оставаться и на ночь в уже установленных палатках. Офис же партии «Единое национальное движение» решено превратить в настоящий штаб оппозиционных сил, откуда будут координироваться все действия оппозиции.

Ближайшая масштабная акция протеста уже назначена на 26 февраля, во время которой и будут объявлены дальнейшие планы оппозиции.

Тем временем спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе заявил о полной готовности «Грузинской мечты» к переговорам, однако предупреждает, что условия переговоров должны быть справедливыми.

«Мы и до этого не прерывали переговоры. Мы полностью готовы и на протяжении этих трёх месяцев всегда были готовы к справедливым переговорам и справедливому соглашению. Я заверяю вас, что оппозиция в конечном итоге вернётся в парламент»,

– уверен Арчил Талаквадзе.

На что в оппозиции ответили, что они согласны войти в парламент только после выборов и освобождения всех политзаключённых.

Противостояние продолжается.

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг под стенами тюрьмы, где содержится Ник Мелия,  источник – Ekho Kavkaza

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться