После Грузии, Литва решила «навести порядок» в Китае

После Грузии Литва решила «навести порядок» в Поднебесной

В Вильнюсе озаботились судьбой уйгуров в Китае и теперь будут их спасать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После неудачно проведённой операции по примирению правящей партии Грузии и грузинской оппозиции, в результате чего отношения между Литвой и Грузией основательно испортились, в Вильнюсе не пересмотрели своё желание вмешиваться во внутренние дела других государств. Наоборот, решили расширить границы своего вмешательства: теперь литовские политики решили вмешаться ни много ни мало во внутренние дела Китая, озаботившись положением национальных меньшинств в Поднебесной. Тому есть вполне понятное объяснение: накануне  Госдеп США «выразил глубокую озабоченность» положением уйгуров в Китае, в Литве не заставили себя долго ждать и тут же обвинили Китай в «преступлениях против человечности» и начали работу над проектом резолюции о положении уйгуров.

«В ответ на рост данных международных исследований о всё более тяжких и массовых нарушениях прав человека в Китае, видя шаги международного сообщества, например жёсткие заявления бывшего государственного секретаря наших стратегических партнёров США Майка Помпео и нынешнего госсекретаря Энтони Блинкина о геноциде уйгуров, мы должны реагировать»,

– заявила социал-демократ Довиле Шакелене на заседании комитета сейма по национальной безопасности и обороне.

Она предложила потребовать от ООН немедленно приступить к «независимому международному правовому расследованию о преступлениях в Китае».

Документ планируется подготовить до 10 марта.

В посольстве Китая в Литве прокомментировали готовность Вильнюса «бороться за права уйгуров», отметив, что в сейме «используют американскую дезинформацию».

«Так называемый «геноцид» и прочие абсурдные предположения о Синьцзяне не имеют никаких оснований и искажают факты. Они созданы в основном бывшим госсекретарём США Майком Помпео и другими, такими, как он, по скрытым политическим мотивам»,

– цитирует заявление китайского посольства в Литве газета «Литовский курьер».

В посольстве подчеркнули, что начиная с 2014 года «внутренний валовой продукт в регионе Синьцзян в среднем растёт более чем на 7% в год, а уйгурское население в нём в последнее десятилетие выросло с 10,17 млн до 12,72 млн человек, что не соответствует понятию "геноцид населения"».

Китайские дипломаты призвали «уважать факты» и поближе познакомиться с жизнью уйгуров в Синьцзяне и только после этого говорить о подготовке всевозможных резолюций.

Соб. корр. ФСК