Президент Эстонии: Наша армия готова воевать, не смотря на коронавирус

Президент Эстонии: «Наша армия готова воевать, несмотря на коронавирус»

«Единственное, что не пострадало от пандемии – это готовность стран Балтии защищать свою независимость»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во время своего официального визита в Латвию президент Эстонии Керсти Кальюлайд дала интервью новостному порталу латвийского общественного телевидения и радио Lsm.lv.

Рассказывая о проблемах, которые принесла Эстонии пандемия коронавируса, Кальюлайд подчеркнула: единственное, что не пострадало от пандемии, – это «готовность стран Балтии защищать свою независимость». Эстония и в настоящее время переживает всплеск случаев коронавируса, однако, по словам президента, «армия будет воевать, даже если у солдат будет жар». Не пострадало и военное сотрудничество ни между странами Балтии, ни с НАТО.

«В контексте EFP (программа усиленного передового присутствия НАТО в Эстонии) я только вчера разговаривала с командующим Сил обороны Эстонии генералом Херемом, и он рассказал, что массы солдат перемещаются между Эстонией и Латвией для совместных учений, им не мешает пандемия. Конечно, военные используют все доступные меры безопасности, но при этом они постоянно помнят о главной задаче, которая стоит перед ними, – о сдерживании, о том, что нужно быть готовыми отразить нападение в любую минуту, в этом не может помешать коронавирус»,

– рассказала Керсти Кальюлайд.

Президент отметила, что она ещё не прошла вакцинацию, она ждёт, когда дойдёт очередь до госслужащих. Однако в скором времени ей предстоит поездка в Брюссель на встречу представителей стран-членов Североатлантического альянса, все участники которой будут вакцинированы – это одно из условий встречи. В связи с чем ей придётся получить прививку от коронавируса вне очереди – по весьма уважительной причине.

Силы обороны Эстонии действительно не прекращают запланированных военных учений, несмотря на тяжёлую эпидемиологическую ситуацию в стране. Так, этой весной военные готовы провести крупные международные учения Kevadtorm («Весенний шторм»), в которых примут участие более десяти тысяч военнослужащих как Эстонии, так и стран-союзников и стран-партнёров. Всего в учениях будут задействованы военные 14 стран.  Впервые основная часть военных учений будет проходить в Центральной и Северной Эстонии, и на островах. Начнутся военные учения 21 апреля и продлятся более месяца, сообщает эстонское интернет-издание Postimees. Если в прошлом году подобные учения пришлось сокращать в связи с пандемией, то в этом году учения пройдут по полной программе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться