Freedom House любит Украину, что бы её власти ни делали

О несвободной России и относительно свободной Украине в трактовке Freedom House

Священные коровы демократии и враги свободы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хотя Freedom House (FH) и считается неправительственной организацией, её бюджет на 70-80% формируется администрацией США. Соответственно, и работа этой НПО отражает интересы США. Недавно FH выпустила очередной ежегодный доклад о состоянии гражданских свобод в разных странах мира. В доклад заложено типичное для западного мира представление о негативной свободе как свободе от обязательств и ограничений, диктуемых общественными отношениями.

Все страны поделены на три категории – свободные, относительно свободные и несвободные. В 2020 г. FH насчитал свободных стран 82, частично свободных – 59, несвободных – 54.

Чтобы оценить подход, практикуемый Freedom House при создании такой классификации, отметим, что к несвободным отнесены в докладе Россия, Турция, Казахстан, Китай, Вьетнам; относительно свободными названы Украина, Королевство Марокко, Пакистан, Индия; свободными – страны Западной Европы и США, это священные коровы демократии.

Freedom House

А поскольку свободу человека в обществе Freedom House определяет баллами, самыми свободными (100 баллов из 100 возможных) названы Норвегия, Швеция и Финляндия, они получили 100 баллов из 100. Близко подошла к ним Эстония с её 94 баллами; эта прибалтийская демократия известна тем, что там по национальному признаку выделена категория ущемлённых в правах «неграждан», но для сотрудников Freedom House Эстония свободна. Такая же дискриминация существует в Латвии, свободу которой FH оценивает в 89 баллов.

В докладе отмечено, что в 45 странах уровень демократических свобод за год значительно снизился. К таким странам FH относит, в частности, Белоруссию.

В США со свободой стало хуже, чем в Латвии и Эстонии (оценка гражданских свобод в США в баллах за год снижена с 94 до 83), но в этом виноват Трамп.

Докладчики делают также глубокомысленный вывод о негативном влиянии коронавируса на уровень свободы, отмечая, что это характерно для Венгрии, Польши, Алжира, Египта, Испании, Великобритании, Индии, Китая, Канады, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Ирана, Таиланда и Филиппин.

Тенденциозность подобных классификаций бросается в глаза. Для стиля доклада характерны такие суждения: «Враги свободы выдвинули ложное представление о том, что демократия находится в упадке, потому что она неспособна удовлетворить потребности людей. На самом деле демократия находится в упадке по другой причине: потому что ее наиболее выдающиеся представители не делают достаточно для ее защиты. Срочно необходимы глобальное лидерство и солидарность демократических государств. Правительства, которые понимают ценность демократии, включая новую администрацию в Вашингтоне, обязаны объединиться…»

Что значит «делать достаточно для защиты демократии»? Бомбить Югославию, вторгаться в Ирак и Афганистан, уничтожать государственность в Ливии, пытаться свергнуть президента Сирии, стимулировать государственный переворот на Украине? Поддерживать жестокую диктатуру в Бахрейне, где базируется Пятый флот ВМС США?

Или такой факт. Практически одновременно с выходом доклада Freedom House директор Национальной разведки США выпустил специальный отчёт о роли правительства Саудовской Аравии в убийстве журналиста Джамаля Хашогги. Убийство произошло в октябре 2018 года в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. В отчёте указывается, что наследный принц Мохаммед бин Салман дал отмашку на проведение операции по захвату и убийству саудовского журналиста, но никаких санкций против заказчика убийства – наследного принца – США не ввели (Вашингтон ограничился санкциями против бывшего главы саудовской разведки Ахмада аль-Асири).     

И сколько бы сотрудники Freedom House ни писали о положении со свободой в несвободных странах (Саудовская Аравия в их числе), эти страны являются, как правило, вассалами Соединённых Штатов. Вассалам позволяется больше, нежели другим, включая подавление гражданских свобод, как происходит сейчас на Украине с одобрения правительства США.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться