Молдова: кризис власти на фоне коронавируса

Молдова: кризис власти на фоне коронавируса

Продолжение политического кризиса на фоне пандемии может заставить внешних партнёров вмешаться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Ещё одна прошедшая неделя не прибавила ясности в вопросе преодоления жёсткого внутриполитического клинча. Два противоборствующих лагеря – парламент и президент – продолжают занимать диаметрально разные позиции, удерживая ситуацию в неподвижном состоянии. Особую непреклонность подходов сохраняет глава государства, которая пока далека от мысли, что какой-либо компромисс в текущих условиях в принципе возможен»,

– пишет молдавское интернет-издание Regional Trends Analytics.

Молдова: кризис власти на фоне коронавируса

Тем временем эпидемиологическая ситуация в стране становится хуже день ото дня, отмечает издание, медики говорят о приближении третьей волны пандемии коронавируса, динамика которой будет напрямую зависеть от уровня вакцинации. Конечно, в Молдову поступили первые партии препарата AstraZeneca как румынский подарок, но его катастрофически мало, в то время как Игорь Додон продолжает настаивать на том, что страну необходимо обеспечить российской вакциной.

Но, по мнению RTA, главной проблемой остаётся непреодолимый внутренний тупик. В этих условиях экс-президент Игорь Додон сумел продемонстрировать и гибкость, и проницательность  в отличие от Майи Санду.

«Трезво оценивая негативные последствия от возможного импичмента президенту, который, скорее всего, положительно отразится на рейтинге Санду и её партии, в окружении Игоря Додона предпочли перенацелить молдавских депутатов на внесение изменений в основной закон страны. Речь идёт о трансфере полномочий президента в части выдвижения кандидатуры премьер-министра другому органу власти. Такой трюк должен помочь преодолеть нынешнее «блокадное положение» и исключить подобный рецидив в дальнейшем»,

– пишет автор статьи, молдавский политолог Сергей Чебан.

Он считает, что для поддержки этого проекта в парламенте наберётся достаточное количество голосов, особенно если Майя Санду и дальше продолжит игнорировать законодательный орган.

Сама же Санду продолжает просто ждать, когда истекут 45 дней с момента первой попытки назначить правительство Натальи Гаврилицы, чтобы снова обратиться в Конституционный суд. Будет это 23 марта. Но, по мнению автора, к тому времени может существенно ухудшиться и социально-экономическая, и эпидемиологическая ситуация в стране, что заставит вмешаться внешних партнёров, которым совсем не нужна окончательная дестабилизация Молдавии.

Издание отмечает, что первым, кто понял, что пора звать на помощь «стратегических партнёров», стал Андрей Нэстасе, открыто обратившись к ним с просьбой «предложить молдавским политикам цивилизованную модель преодоления внутриполитического кризиса». Впрочем, все эксперты уверены: Нэстасе руководствовался не столько интересами Молдовы, сколько перспективами занять место премьер-министра в так называемом антикризисном правительстве. В то же время, если вспомнить события 2019 года, внешние партнёры способны оказать большое влияние на молдавских политиков и заставить их пойти на самые невероятные компромиссы.

«В целом же текущая обстановка и возможное внешнее вовлечение – это плохой знак для перспектив молдавского государства и жирный минус политическим элитам, неспособным находить решения в столь сложный для страны период. Нет сомнений в том, что подобные прецеденты не проходят бесследно и, более того, могут стать привычным явлением в разрешении других сложных вопросов стратегической значимости, будь то внешний курс развития страны, приднестровское урегулирование или военный нейтралитет»,

– делает вывод Regional Trends Analytics.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться