Страны Балтии договорились с Британией дружить против России

Страны Балтии договорились с Британией дружить против России

Антироссийские связи множатся

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб посетил в четверг, 11 марта, Таллинн для встречи с главами МИД стран Эстонии, Латвии и Литвы.

Во время встречи Доминик Рааб «подтвердил приверженность Соединённого Королевства сотрудничеству с Северными и Балтийскими странами как в сфере экологии в преддверии конференции по климату COP26, так и по другим вопросам регионального значения»,  сообщает эстонское интернет-издание ERR.

Издание подчёркивает тот факт, что визит проходит на фоне подготовки Великобританией так называемого «Комплексного обзора» (Integrated Review) – документа, в котором представлен новый подход Лондона во внешней и оборонной политике страны, а также перспективы развития Великобритании. Кроме того, «Комплексный обзор» определит стратегические цели в области госбезопасности и обозначит группы государств-партнёров.

На встрече стороны договорились, что будут поддерживать восстановление территориальной целостности Украины, а ситуацию в Белоруссии – «держать в центре международного внимания». Ну и, конечно же, Британия пообещала защитить страны Балтии от «грозного восточного соседа», нападения которого ждут вот уже который год, а он всё не нападает.

«Риск для безопасности, который представляет Россия, отчётливее всего ощущают именно страны-соседи. Соединённое Королевство плечом к плечу стоит рядом со своими близкими партнёрами в Балтийских и Северных странах, как в военной сфере, так и выступая против дезинформации, которую распространяет Россия, и её дестабилизирующей региональной деятельности»,

– заявил британский министр, отметив, что Великобритания и страны Балтии являются «близкими союзниками» и все вместе «успешно сражаются» с глобальными вызовами.

В ответ министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лиймец призвала всех присутствующих на встрече помогать странам Восточного партнёрства «в проведении демократических реформ и модернизации экономики»

А глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что все присутствующие на встрече являются единомышленниками «в отношении России и стран Восточного партнёрства».

«В этом смысле очень важно послать единый месседж от Европейского союза, Соединённого Королевства и Соединённых Штатов о нашей поддержке восточных соседей, которые выбрали путь евроатлантической интеграции, и помочь им в осуществлении необходимых реформ»,

– цитирует Ландсбергиса сайт литовского национального радио и телевидения LRT.

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы МИД Великобритании и стран Балтии, источник – LRT